Закрытие ООО

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста, какой необходимый порядок действий должен быть при закрытии ООО?

Если учесть, что, ООО (с НДС) было открыто в 2009 году., сдавались нулевые отчеты, последний отчет сдавался в марте 2013г. Можно сказать что фирма "брошенка". В сентябре 2014г. была проверка по адресу регистрации ООО, но по этому адресу ее не оказалось, выписали штраф 5000 руб, оплатили.

Что нужно сделать чтоб закрыть ООО?

, Ирина, г. Самара

1. проведение ОСУ на котором принимается решение о ликвидации

2. выбирается ликвидационная комиссия

3. Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней информирует о принятом решении налоговые органы по месту госрегистрации юридического лица

4. публикация информации о ликвидации фирмы. Обычно подобные объявления публикуются в «Вестнике государственной регистрации»

5. инвентаризация активов и направление уведомления кредиторам

6. по прошествию срока предъявления претензий кредиторов составляется промежуточный ликвидационный баланс

7. увольнение сотрудников

8. расчеты с кредиторами

9. расчеты по налогам и сборам

10.утверждение ликвидационного баланса

11.  распределение активов между участниками (если они остались)

12. закрытие расчетного счета, уничтожение печати

13. документы о закрытии подаются в налоговую

в случа, если органзация не ведет деятельность определенное время, налоговая может исключить ее из ЕГРЮЛ, но это не значит, что организация ликвидирована, т.е ее можно теоретически восстановить.

если Вы ликвидируете ее — то она будет исключена из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией