8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственное дело

Добрый день! Бабушка умерла в 2000 году, после ее смерти остался дом и земельный участок, там проживали ее сын - мой папа, мама и мы с братом - все там были прописаны. Кроме младшего сына, моего папы, у бабушки остались еще 4 детей. Завещания не было, никто в наследство не вступил. Мой папа проживал там до своей смерти - до декабря 2014 года. После него остались 2-е наследников - я и брат. До полугода я написала заявление на вступление в наследство, брат написал отказную в мою пользу. Почти все документы мной были оформлены, как объявились мои тети и дядя - дети умершей бабушки и начали активно собирать документы уже после полугода после смерти папы. Скажите, на что я могу претендовать (брат написал отказную в мою пользу), у меня уже собраны все документы, осталось только все документы переделать на мое имя, как мне говорила мой нотариус.

Показать полностью
, Ирина, г. Верхний Тагил
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

если ваш отец не оформлял наследство, а просто жил в этом доме, то вы вступаете в наследство по праву представления после смерти вашего отца, в данном случае вы будете наследовать на общих основаниях в равных долях с вашими тетей и дядей и только в том случае, если они докажут что приняли наследство после смерти бабушки (что не соответствует действительности по вашим словам). если ваш отец оформил права на наследство, то его брат и сестра вообще ничего не получат, так как являются наследниками второй очереди, а вы первой.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Верхний Тагил

отец точно ничего не оформлял, но и процесс вступления в наследство моих теть и дядь проходит очень скрытно, это и не понятно, мы живем в разных регионах, а там уже идет речь о продаже, могут ли они без нашего участия это сделать, тем более в этом доме прописаны я и моя дочь?

Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, Здравствуйте!

Мой папа проживал там до своей смерти — до декабря 2014 года. После него остались 2-е наследников — я и брат.

Надеюсь, что данный вопрос не пришёл из будущего, т.к. сегодня только 26.10.2014 г.

Если сделать попроавку на декабрь 2013 года, то Вам, возможно, придётся в суде доказывать фактическое принятие наследства от бабушки Вашим отцом (в связи с регистрацией в этом имуществе по месту жительства до момента открытия наследства и фактическим владением и пользованием им после открытия наследства) и опровергать притязания дяди и тёти на их долю в праве наследования имущества, принадлежавшего их матери.

1
0
1
0

Для выяснения всех вопросов обращайтесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. От вас, как наследника, информация скрываться не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 26.10.2014