Наследственное дело

Добрый день! Бабушка умерла в 2000 году, после ее смерти остался дом и земельный участок, там проживали ее сын - мой папа, мама и мы с братом - все там были прописаны. Кроме младшего сына, моего папы, у бабушки остались еще 4 детей. Завещания не было, никто в наследство не вступил. Мой папа проживал там до своей смерти - до декабря 2014 года. После него остались 2-е наследников - я и брат. До полугода я написала заявление на вступление в наследство, брат написал отказную в мою пользу. Почти все документы мной были оформлены, как объявились мои тети и дядя - дети умершей бабушки и начали активно собирать документы уже после полугода после смерти папы. Скажите, на что я могу претендовать (брат написал отказную в мою пользу), у меня уже собраны все документы, осталось только все документы переделать на мое имя, как мне говорила мой нотариус.

, Ирина, г. Верхний Тагил
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

если ваш отец не оформлял наследство, а просто жил в этом доме, то вы вступаете в наследство по праву представления после смерти вашего отца, в данном случае вы будете наследовать на общих основаниях в равных долях с вашими тетей и дядей и только в том случае, если они докажут что приняли наследство после смерти бабушки (что не соответствует действительности по вашим словам). если ваш отец оформил права на наследство, то его брат и сестра вообще ничего не получат, так как являются наследниками второй очереди, а вы первой.

Ирина
Клиент, г. Верхний Тагил

отец точно ничего не оформлял, но и процесс вступления в наследство моих теть и дядь проходит очень скрытно, это и не понятно, мы живем в разных регионах, а там уже идет речь о продаже, могут ли они без нашего участия это сделать, тем более в этом доме прописаны я и моя дочь?

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, Здравствуйте!

Мой папа проживал там до своей смерти — до декабря 2014 года. После него остались 2-е наследников — я и брат.

Надеюсь, что данный вопрос не пришёл из будущего, т.к. сегодня только 26.10.2014 г.

Если сделать попроавку на декабрь 2013 года, то Вам, возможно, придётся в суде доказывать фактическое принятие наследства от бабушки Вашим отцом (в связи с регистрацией в этом имуществе по месту жительства до момента открытия наследства и фактическим владением и пользованием им после открытия наследства) и опровергать притязания дяди и тёти на их долю в праве наследования имущества, принадлежавшего их матери.

Для выяснения всех вопросов обращайтесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. От вас, как наследника, информация скрываться не может.