Как лишить родительских прав отца,который не участвует в жизни ребенка

Здравствуйте! Ребенок был рожден в браке,когда ребенку было 4 месяца с отцом развелись! Отец видел сына,когда тому был месяц! Алименты месяц платит 4 месяца не платит! В жизни ребенка никак не участвует,живет в другом городе! Ребенок его как отца не знает,папа для него другой человек (нынешний муж)! Как можно лишить родительский прав отца и вообще реально ли это? Так как сына хотят усыновить! Спасибо

, Ксения, г. Ипатово
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В связи с тем, что он все-таки иногда платит алименты, суд вряд ли лишит его родительских прав.