492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав отца,который не участвует в жизни ребенка

Здравствуйте! Ребенок был рожден в браке,когда ребенку было 4 месяца с отцом развелись! Отец видел сына,когда тому был месяц! Алименты месяц платит 4 месяца не платит! В жизни ребенка никак не участвует,живет в другом городе! Ребенок его как отца не знает,папа для него другой человек (нынешний муж)! Как можно лишить родительский прав отца и вообще реально ли это? Так как сына хотят усыновить! Спасибо

26 Октября 2014, 12:02, вопрос №596550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ксения! 

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В связи с тем, что он все-таки иногда платит алименты, суд вряд ли лишит его родительских прав. 

26 Октября 2014, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.