Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Я приобрела в "Детский мир" подарочный набор,состоящий из некоторого количества воздушных шариков (пишу некоторого количества потому,что на упаковке не указано сколько их,а я не пересчитывала при покупке),насоса и 48-страничной книги (размером 9,5см*11,5см) с указаниями,как сделать из шариков десять различных животных.Придя домой,мы никак не могли надуть шарики,насос работал в холостую,правда 2 штуки каким -то чудом удалось надуть наполовину.На этом наши занятия с этим набором закончились.Я решила пойти в магазин,объяснить ситуацию.Молодой человек лихо продемонстрировал как все здорово получается и никаких проблем.И знаете,у меня в магазине тоже началось получаться.Так я ушла обратно с этим набором.Далее я сильно заболела и было не до занятий,а без меня детям не справиться.Вот вчера вечером просидела в борьбе с этими шариками:то они начинают надуваться,причем не без усилий,потом сдуваться во время накачивания и со всех щелей (стык насадки насоса с мячом) идет воздух.Бросила все эту затею и решила пойти в магазин и сдать.Не тут-то было.Во-первых,посчитали количество шаров и сказали,что их не хватает.Спрашиваю,а сколько их там должно было быть,ведь информации о кол-ве шаров на упаковке нет.Они принесли несколько наборов наподобие такого (но не такой,правда там тоже такие же шарики)и стали их считать.Оказалось везде 20 шариков.Я говорю,принесла столько,сколько было.Говорят,что некомплект.И,вообще, согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену ст14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые издания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации),этот набор к возврату не подлежит.Я написала претензионное заявление на имя управляющего магазина с просьбой заменить товар ненадлежащего качества на товар надлежащего качетсва (я именно так и считаю) или при его отсутствии вернуть деньги.Сумма конечно небольшая-360 руб.,но все же мне не хочется выбросить купленный товар в муссорный бак.У меня несколько вопросов:

1.Как и кто докажет,сколько шариков должно было быть в наборе (ведь на упаковке кол-во не указано)?2.Является ли прилагаемая книжка с указаниями непериодическим изданием (на чеке позиция товара следующая:"животные из шариков",но никак не книга)? 3.Надувание шариков с приложением усилий,кот.невсегда приводит к успеху,может ли охарактеризовать товар как товар надлежащего качества?4.Кто прав в данной ситуации?

04 Апреля 2013, 21:35, вопрос №59635 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Напишите в личным сообщением — когда Вы покупали набор, установлена ли гарантия, какие документы у Вас есть.

    05 Апреля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats