Развод и раздел

Здравствуйте, 23 года, прожили с женой хорошо ну или сказать как все, все те которым даже завидуют, любовь и понимание, работал, зарабатывал, вырастили дочь, нажили немного имущества, собственный бизнес..., работал вначале только я и руководил бизнесом, основная доля была на мне как на мужчине, жена естественно создавала условия в доме, на седьмом году семейной жизни я помог жене создать собственный бизнес чтобы не маялась от безделия, она молодец, раскрутила его, помог ей его сделать этот бизнес более пристойным и доходным, но через некоторое время ее бизнес пришлось закрыть от части независящих от нее причин а от части из за ее истерического состояния и усталости.

Тогда я помог открыть ей второй бизнес совместно с друзьями семьи, получился у нее бизнес на двоих, дело пошло и пошло более менее не плохо, потом помог открыть ей еще один бизнес для нее одной, это дело она вообще раскрутила неплохо и до сих пор доходный бизнес.

Все это время моя помощь была финансовой и моральной и физической, я как давал ей деньги на начальный капитал так и брал кредиты и гасил их, кредиты брались как на мое имя так и на ее имя, но гасил их именно я со своего бизнеса который я считал семейным и общим так как я жил семьей и не планировал ни каких передряг..., в семье была любовь и понимание..., последние 8 лет она помогала мне занималась бумажными делами в моем бизнесе, такими как бухгалтерия и тому подобным, создали ООО и я работаю и руковожу этим ООО, я начал строить дом взял кредиты и без трудностей их тяну но доходов моих стало ей стало мало, начались скандалы что я неправильно делаю и ставлю семью в рисковое положение, на что я отвечал что есть же еще и твой бизнес и ты мне должна помогать и тогда мы вместе быстрее выберемся из тяжелой ситуации..., ведь дом я строю нам и построив его мы сможем продать квартиру и купить дочери квартиру в другом городе где она учится..., потому что все до копейки расходы на семью и на ребенка и на кредиты лежат именно на мне, хотя часть кредитов я оплачиваю именно за ее последний бизнес.

На что я получил неожиданный ответ! - ты их брал ты их и гаси..., начались сумашедшие скандалы и не по моей вине а именно она находила причину поскандалить и по унижать меня называя меня неудачником... :) и в течении 6 месяцев скандалов от которых я даже уходил в другую комнату чтобы только не скандалить она подала на развод и теперь грозится все развалить и отнять у меня, говоря при этом что все заработала она, я оказывается всю жизнь пил и гулял и разматывал деньги и она не жила а только маялась, при этом додумалась даже поехать и написать на меня в милицию что я якобы ее домогаюсь и угрожаю её жизни, хотя при этом я ее не трогал руками на протяжении всей жизни, любил и ценил ее.

За эти 8 лет пока она занималась бумагами она свой бизнес ввела в ООО при этом сделав себя в одном лице учредителем ООО, имущество естественно я все записывал на нее, так как жили очень хорошо и уже не маленькие дети, сейчас она грозится все продать и поделить и при этом даже не желает меня слушать, начинает истерить и грозит вызвать милицию, мне даже пришлось уйти из дома чтобы незаслуженно меня она не сдала...ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Александр, г. Ачинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Ситуация у Вас, скажу я, не столько из правовых, сколько из жизненных… И из очень неприятных… Ваша жена не прошла проверку на «медные трубы». Ну, бывает.

Давайте смотреть, что мы имеем и с какими последствиями можем столкнуться...

додумалась даже поехать и написать на меня в милицию что я якобы ее домогаюсь и угрожаю её жизни

Александр

Не очень умный поступок. Будучи в браке она собирает компромат на Вас. Всё это делается по грамотной наводке — ищите в её окружении юриста-адвоката. Что-то тут нечисто.

она находила причину поскандалить и по унижать меня называя меня неудачником… :)

Александр

Милое название, если учесть, что «неудачник» полностью содержит всё — обязательства, развитие бизнеса, строительство дома… Рядом кто-то, кто более удачлив?

я оказывается всю жизнь пил и гулял и разматывал деньги и она не жила а только маялась,

Александр

В перспективе — раздел с перекосом в её сторону — она собирает доказательства, что Вы ни копейки в бизнес не вложили, были только номинальным заемщиком...  Не удивлюсь, если с этой стороны будет кучка свидетелей в лице её подруг и приятелей, которые подтвердят, как она маялась, бедняжка...

она грозится все продать и поделить

Александр

Свой бизнес она вправе продать. И поделить. И если она учредитель в ООО, а Вы лишь вложились в это ООО, но с юридической точки зрения к нему отношения не имеете, то воспрепятствовать в отчуждении доли или всего ООО Вы не сможете.

А вот претендовать на половину стоимости от продажи — очень даже. Только продаст она формально, за копейки…

Александр, в течение всего периода семейно жизни, что Вы провели с женой, всё имущество, которое было нажито (бизнес, недвижимость, кредиты) является совместным по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Почему я говорю, что у Вас ситуация не столько правовая, сколько бытовая — потому что у жены гонор попёр выше маковки. И плюс консультации, которые ей кто-то регулярно оказывает.

Она весьма неуклюже пользуется рекомендациями.

Выходов два:

1. Наладить взаимоотношения (проблематично).

2. Признать требование о расторжении брака и делить совместное имущество.

По каждой сделке, которую совершит жена с бизнесом, Вы можете подавать иск о признании её недействительной (чтобы просто потрепать нервы и не дать спокойно воспользоваться бонусами, которые Вы же ей и преподнесли в виде готового бизнеса)

То есть — вступить на тропу войны, объявленной Вам женой… Тяжело, понимаю… Но Вам в такой ситуации нужен рядом хороший юрист-семейник. Чтобы помог ориентироваться в этих интригах.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Ачинск

свидетелей не будет, потому как все все видели и знают, даже ее родные в недоумении..., говорят либо кого то нашла и действует быстро чтобы заменить мое место и при этом вырвать клок, либо сошла с ума... :)

СПАСИБООООО :)

кого то нашла и действует быстро чтобы заменить мое место и при этом вырвать клок

Александр

У меня тоже возникло именно такое ощущение…