Муж выгоняет из квартиры

Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Я, муж, 2-е наших детей (дочь 10 лет и сын 9 мес.) проживаем в квартире свекрови (квартира приватизирована на нее). Прописан муж и дочь. Мне и младшему ребенку было в прописке отказано. Теперь муж хочет развестись и пользуясь тем, что у меня нет прописки выживает меня из квартиры. У меня нет собственного жилья, я прописана в квартире у сестры. Как мне поступить? Самой квартиру мне не купить и не снять. Могу ли я что-то требовать с мужа (жилье для детей)?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина

Выселить Вас может только собственник помещения, а поскольку муж не является собственником требовать этого он не может. Но это очень шаткая ситуация и ее нужно как-то решать. Вы должны определиться с кем при разводе останутся дети. Если с Вами, то можно обратиться в суд за взысканием с супруга алиментов на содержание детей. При этом обеспечивать их жильем обязанности у него такой нет. Постарайтесь все-таки вопрос с жильем решить — у сестры, родителей, снимать и т.д.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поскольку собственником квартиры является свекровь, она и должна заявить в суд иск о признании Вашего права пользования квартирой не сохранившимся.

Но Вы вправе заявить встречный иск о сохранении за Вами права пользования на определенный срок.

Кроме того, Вы вправе заявить иск о взыскании с супруга алиментов, как на детей, так и на себя.

Как указано в ст. 90 Семейного кодекса РФ,

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.