Раздел имущества

Женились в 1990 году. В 1991 г. купили дом. в 1997 году разошлись,жили вместе до 2003 года. Жена, в 2010 г., выписала меня по суду и лишила меня права на жилище,после этого продала дом ( о суде я не знал). Сейчас я пытаюсь истребовать имущество из чужого владения,вторая сторона ссылается на п.7 ст. 38 СК РФ,что сроки СИД пропущены. Понятно,что раздел имущества и лишение собственности не имеют ни чего общего. Вопрос в другом:

Дом купили в 1991 году,будучи в браке, свидетельство о собственности бывшая жена получила 4 марта 2010 г.,после развода. Правильно ли я полагаю,что разделить можно совместную собственность,согласно п.7 ст. 38 СК РФ. Собственность наступает с момента её регистрации. Следовательно с 4 марта 2010 г. Покупка дома,является основанием для регистрации собственности. Следовательно после развода,я не мог, даже если бы захотел,разделить имущество. Для этого его нужно было зарегистрировать. Следовательно разделить его мы могли только после 4 марта 2010 г.,после получения свидетельства на собственность. Свидетельство на имя жены,т.к. договор тоже был на неё. Основание для получения свидетельства явился договор купли продажи от 1991 г.(во время брака). После получения свидетельства на собственность,жена не является единоличным владельцем,так как свидетельство дано на основании договора,о чем я написал выше. Следовательно п.7 ст. 38 имеет значение с марта 2010 года. Так ли это?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Не совсем понятно, Анна. Содержание вопроса от мужа, а сам вопрос исходит от Вас — Анны. Ладно, по существу вопроса.

Вы утверждаете, что  «после развода, я не мог, даже если бы захотел, разделить имущество. Для этого его нужно было зарегистрировать. Следовательно разделить его мы могли только после 4 марта 2010 г., после получения свидетельства на собственность. Свидетельство на имя жены, т.к. договор тоже был на неё».

Непонятно, что Вам помешало обратиться в суд о разделе дома даже после 4 марта 2010 года? Вы сами пишете так: «Следовательно п.7 ст. 38 имеет значение с марта 2010 года». Вы в самом деле и в этом случае пропустили срок исковой давности. Прошло ведь больше четырех лет после государственной регистрации права, хотя разделить дом было возможно и до государственной регистрации права. Пункт 7 ст. 38 СК РФ прямо устанавливает, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Я сожалею, что у Вас так получилось, но восстановить пропущенный срок очень сложно. Его можно восстановить, если на то были уважительные причины. А таковыми являются: тяжелая болезнь, препятствующая реализации своих прав, стихийные бедствия, заграничная командировка, призыв на срочную военную службу и пр.

Анна
Клиент, г. Краснодар

На сайте зарегистрирована Анна, мне разрешено написать с её странички. О суде,когда меня лишили права собственности,я не знал. С осени 2010 г.,я проживал в Москве. Конечно,я довольно часто приезжал,но не интересовался насчет жилья. Объясню почему: С 2007г. я проживал у матери,в той же станице,жена осталась жить в доме,ей некуда было идти. Не было необходимости в продаже жилья,решили (конечно устно),что если у кого-то возникнет такая необходимость,то продадим сообща. Штамп о снятии меня с регистрационного учета,поставили задним числом от 2010 г.,правда дали справку,что штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета,поставлен 22.08.2014 г. Сейчас,в суде недобросовестный покупатель пытается доказать,что я приезжал в станицу часто и знал,что жилье продано. Пригласил свидетелей,жена и соседи. Я не отрицаю,что приезжал и возможно был должен знать,но не обязан. Что покупатель недобросовестный,знаю наверняка. Купил жилье за цену,которая ниже рыночной была как минимум в 2,5 раза,был заинтересован в покупке участка и дома,потому что был соседом и ему нужен был участок по соседству,что впрочем он и не отрицает. Знал,что мы были женаты,видел договор купли продажи и решение суда,по которому меня выписали и лишили жилья. В решении указанно,что на суде я не присутствовал,что меня выписали и лишили права пользования жильем как бывшего члена семьи,а не как собственника совместного имущества. Решение от 22.03.2010,а купил он жилье в мае того же года. Значит был уверен,что я не стану оспаривать это решение,когда ознакомлюсь с ним? Официально я ознакомился с ним 25.08.2014 г. Сейчас он пытается применить пропущенный СИД по ст. 38 СК РФ пункт 7. Доказывает,что это жилье ни когда мне не принадлежало,что в свидетельстве о собственности данные жены. Свидетельство от 04.03.2010 г., выдано на основании договора купли продажи от 1991 г. Поэтому и возник вопрос,который был задан ранее.

Я сожалею, но Вы пропустили все сроки исковой давности и на этот счет перспективы нет. Прочитав Ваши дополнения, стало понятно, что и с восстановлением срока у Вас ничего не получится. То, что право собственности зарегистрировано на основании договора от 1991 года ничего не меняет.

      Приведу абстрактный пример:  муж с женой построил дом, жили три-пять и т.д. лет. Потом расторгли брак. Муж ушел и три с лишним года ничего не предпринимал с разделом дома, хотя большую часть труда в дом вложил именно он. Через три года муж обратился в суд о разделе дома. Жена заявила ходатайство о применении срока исковой давности и просила в этой связи в иске отказать. Суд ходатайство удовлетворил.

      Никакой вышестоящий суд такое решение не отменит. Жилье, если оно в натуре или в идеале хотя бы не разделено, не выдано каждому дольщику свидетельства о государственной регистрации права, регистрируется на одного из супругов. Однако такая регистрация сути не меняет. Оно всеравно принадлежит супругам в равных долях. Но вот со сроками давности — другое дело.