8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Женились в 1990 году. В 1991 г. купили дом. в 1997 году разошлись,жили вместе до 2003 года. Жена, в 2010 г., выписала меня по суду и лишила меня права на жилище,после этого продала дом ( о суде я не знал). Сейчас я пытаюсь истребовать имущество из чужого владения,вторая сторона ссылается на п.7 ст. 38 СК РФ,что сроки СИД пропущены. Понятно,что раздел имущества и лишение собственности не имеют ни чего общего. Вопрос в другом:

Дом купили в 1991 году,будучи в браке, свидетельство о собственности бывшая жена получила 4 марта 2010 г.,после развода. Правильно ли я полагаю,что разделить можно совместную собственность,согласно п.7 ст. 38 СК РФ. Собственность наступает с момента её регистрации. Следовательно с 4 марта 2010 г. Покупка дома,является основанием для регистрации собственности. Следовательно после развода,я не мог, даже если бы захотел,разделить имущество. Для этого его нужно было зарегистрировать. Следовательно разделить его мы могли только после 4 марта 2010 г.,после получения свидетельства на собственность. Свидетельство на имя жены,т.к. договор тоже был на неё. Основание для получения свидетельства явился договор купли продажи от 1991 г.(во время брака). После получения свидетельства на собственность,жена не является единоличным владельцем,так как свидетельство дано на основании договора,о чем я написал выше. Следовательно п.7 ст. 38 имеет значение с марта 2010 года. Так ли это?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Не совсем понятно, Анна. Содержание вопроса от мужа, а сам вопрос исходит от Вас — Анны. Ладно, по существу вопроса.

Вы утверждаете, что  «после развода, я не мог, даже если бы захотел, разделить имущество. Для этого его нужно было зарегистрировать. Следовательно разделить его мы могли только после 4 марта 2010 г., после получения свидетельства на собственность. Свидетельство на имя жены, т.к. договор тоже был на неё».

Непонятно, что Вам помешало обратиться в суд о разделе дома даже после 4 марта 2010 года? Вы сами пишете так: «Следовательно п.7 ст. 38 имеет значение с марта 2010 года». Вы в самом деле и в этом случае пропустили срок исковой давности. Прошло ведь больше четырех лет после государственной регистрации права, хотя разделить дом было возможно и до государственной регистрации права. Пункт 7 ст. 38 СК РФ прямо устанавливает, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Я сожалею, что у Вас так получилось, но восстановить пропущенный срок очень сложно. Его можно восстановить, если на то были уважительные причины. А таковыми являются: тяжелая болезнь, препятствующая реализации своих прав, стихийные бедствия, заграничная командировка, призыв на срочную военную службу и пр. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

На сайте зарегистрирована Анна, мне разрешено написать с её странички. О суде,когда меня лишили права собственности,я не знал. С осени 2010 г.,я проживал в Москве. Конечно,я довольно часто приезжал,но не интересовался насчет жилья. Объясню почему: С 2007г. я проживал у матери,в той же станице,жена осталась жить в доме,ей некуда было идти. Не было необходимости в продаже жилья,решили (конечно устно),что если у кого-то возникнет такая необходимость,то продадим сообща. Штамп о снятии меня с регистрационного учета,поставили задним числом от 2010 г.,правда дали справку,что штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета,поставлен 22.08.2014 г. Сейчас,в суде недобросовестный покупатель пытается доказать,что я приезжал в станицу часто и знал,что жилье продано. Пригласил свидетелей,жена и соседи. Я не отрицаю,что приезжал и возможно был должен знать,но не обязан. Что покупатель недобросовестный,знаю наверняка. Купил жилье за цену,которая ниже рыночной была как минимум в 2,5 раза,был заинтересован в покупке участка и дома,потому что был соседом и ему нужен был участок по соседству,что впрочем он и не отрицает. Знал,что мы были женаты,видел договор купли продажи и решение суда,по которому меня выписали и лишили жилья. В решении указанно,что на суде я не присутствовал,что меня выписали и лишили права пользования жильем как бывшего члена семьи,а не как собственника совместного имущества. Решение от 22.03.2010,а купил он жилье в мае того же года. Значит был уверен,что я не стану оспаривать это решение,когда ознакомлюсь с ним? Официально я ознакомился с ним 25.08.2014 г. Сейчас он пытается применить пропущенный СИД по ст. 38 СК РФ пункт 7. Доказывает,что это жилье ни когда мне не принадлежало,что в свидетельстве о собственности данные жены. Свидетельство от 04.03.2010 г., выдано на основании договора купли продажи от 1991 г. Поэтому и возник вопрос,который был задан ранее.

Я сожалею, но Вы пропустили все сроки исковой давности и на этот счет перспективы нет. Прочитав Ваши дополнения, стало понятно, что и с восстановлением срока у Вас ничего не получится. То, что право собственности зарегистрировано на основании договора от 1991 года ничего не меняет.  

      Приведу абстрактный пример:  муж с женой построил дом, жили три-пять и т.д. лет. Потом расторгли брак. Муж ушел и три с лишним года ничего не предпринимал с разделом дома, хотя большую часть труда в дом вложил именно он. Через три года муж обратился в суд о разделе дома. Жена заявила ходатайство о применении срока исковой давности и просила в этой связи в иске отказать. Суд ходатайство удовлетворил.

      Никакой вышестоящий суд такое решение не отменит. Жилье, если оно в натуре или в идеале хотя бы не разделено, не выдано каждому дольщику свидетельства о государственной регистрации права, регистрируется на одного из супругов. Однако такая регистрация сути не меняет. Оно всеравно принадлежит супругам в равных долях. Но вот со сроками давности — другое дело. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.10.2014