Раздел имущества при разводе

Какой срок исковой давности для подачи заявления в суд по разделу имущества, недвижимости, земельного участка

, Юрий, г. Губкинский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности три года.

Однако по делам о разделе имущества его следует исчислять не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

К примеру, есть земельный участок приобретенный во время брака. Брак был расторгнут лет пять  назад. Спустя эти пять лет супруг начал строительство на этом земельном участке — вот с этого момента и начнет течь срок исковой давности, поскольку не было получено согласие супруга не строительство. Так же и при продаже и других сделках.  Нужно больше информации, чтобы точнее говорить с какого момента следует исчислять срок исковой давности.

С уважением,

Ярослав Цветков.