Здравствуйте, Анна!
Действительно, согласно ст. 13 Закона
Тюменской области от 28.12.2004 N 331 (ред. от 24.04.2014) «О социальной
поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» дополнительно
к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, в
отношении проживающих в Тюменской области семей, имеющих детей, осуществляются
следующие меры социальной поддержки:
1) предоставление пособия на ребенка;
4) возмещение расходов на обеспечение
детей первого — второго года жизни специальными молочными продуктами детского
питания — в отношении семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий
величину, установленную Правительством Тюменской области;
5) возмещение расходов на оплату лекарственных препаратов для
медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты для детей в
возрасте до шести лет в размере 100 процентов их стоимости — в отношении
многодетных семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину,
установленную Правительством Тюменской области;
6) возмещение расходов на оплату
лекарственных препаратов для медицинского применения по рецептам на лекарственные
препараты для детей в возрасте до трех лет в размере 100 процентов их стоимости
— в отношении семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину,
7) возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от
формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта,
установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в
размере 30 процентов от установленных тарифов — в отношении многодетных семей,
имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную
Правительством Тюменской области;
8) возмещение расходов на оплату проезда обучающихся
общеобразовательных организаций на всех видах городского транспорта общего
пользования (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования
пригородного и междугородного (внутрирайонного) сообщения (кроме такси) в
пределах 100 процентов от установленных тарифов — в отношении многодетных
семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную
Правительством Тюменской области;
9) предоставление
регионального материнского (семейного) капитала;
10) предоставление ежемесячной денежной
выплаты на третьего ребенка и последующих детей.
Предусмотренные настоящим Законом меры
социальной поддержки многодетных семей осуществляются в отношении семей,
имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.
К сожалению, такая мера как частичная
оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, ранее
предусмотренная п.2 данной статьи Закона в ред. Закона
Тюменской области от 11.10.2013 N 76, утратила силу с 01.01.2014, поэтому в настоящее время
такая мера не предоставляется.
Действительно,
отказ органа соц. защиты незаконен, несмотря на то, что в действующем Законе области
такая мера отсутствует. Т.е. Указ Президента № 431, имеющий более высокую силу,
является основанием для такого требования.
Обзор кассационной
практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за февраль 2004
г. тому подтверждение.
«К., имеющая троих
детей, обратилась в суд с иском о взыскании денежной компенсации за школьную и
спортивную форму, бесплатное питание за 1996 — 1998 гг. В обоснование
требований ссылалась на Указ
Президента РФ от 5 мая 1992 года N 431 «О мерах по социальной поддержке
многодетных семей», которым предусмотрено бесплатное питание и бесплатное
обеспечение школьной и спортивной формой для детей из многодетных семей.
Решением суда в
удовлетворении требований отказано. При этом суд исходил из того, что Указом
Президента РФ N 431 предусмотрено, что обеспечение производится за счет средств
всеобуча, отчислений от производственной деятельности общеобразовательных
учреждений и других внебюджетных отчислений.
В судебном
заседании было установлено, что фонд всеобуча не формировался в МО
«Княжпогостский район» и в средней школе N 1 города Емвы,
производственной деятельностью школа не занималась, внебюджетный фонд, который
бы предусматривал компенсацию стоимости школьной и спортивной формы для
многодетных семей, в установленном законом порядке не создавался. Порядок и
условия возмещения расходов на предоставление льгот не приняты.
Между тем,
Конституция РФ в статье 7
определяет Российскую Федерацию как социальное государство, в котором
обеспечивается государственная поддержка семьи.
Нормативным Указом
Президента РФ установлены меры социальной поддержки многодетных семей,
отсутствие порядка и условий возмещения расходов на осуществление этих мер не
является основанием для отказа в их предоставлении.
Необходимо также
учитывать правовую позицию, изложенную Конституционным Судом РФ в определении
от 9 апреля 2002 года N 68-О «По запросу Арбитражного суда Республики
Карелия о проверке конституционности пункта 5 статьи 83
Бюджетного кодекса РФ, статьей 4
и статьей 11
Закона РФ „О донорстве крови и ее компонентов“, в соответствии с
которой пробел в законодательном регулировании не может служить непреодолимым
препятствием для разрешения спорных вопросов, если от этого зависит реализация
вытекающих из Конституции
РФ прав и законных интересов граждан.
Конституционный Суд
РФ установил, что суды „общей юрисдикции и арбитражные суды, рассматривая
дела по спорам, связанным с предоставлением льгот донорам крови и ее компонентов,
впредь до законодательного урегулирования данных правоотношений вправе и
обязаны истолковывать положения статьи 4
в системной связи со статьями 5
и 6 Закона
РФ “О донорстве крови и ее компонентов», возлагающими обязанности по
предоставлению донорам льгот как на федеральный, региональные и местные
бюджеты, так и на организации, в интересах личности (статьи 2
и 18
Конституции Российской Федерации)".
Судебной коллегией
признан необоснованным довод суда о том, что истицей не представлены документы,
подтверждающие произведенные расходы по приобретению формы и на школьное
питание, так как Указ N
431 не предусматривает, что предоставление льгот для многодетных семей
производится лишь при подтверждении произведенных расходов.
Судебная коллегия
решение суда отменила в связи с неправильным применением закона, подлежащего
применению, и вынесла новое решение о взыскании с отдела образования
администрации муниципального образования «Княжпогостский район» (как
учредителя средней школы, несущего субсидиарную ответственность по
обязательствам школы) в пользу К. суммы компенсации на бесплатное питание и на
бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой. В удовлетворении исковых
требований к школе отказано».
Однако, не
исключено, что возмещения данного питания придется добиваться также в судебном
порядке.