Многодетная семья

Многодетная семья. Старшая дочь учится в школе Обратилась в соц.защиту для оформления бесплатного питания в школе. На что мне сказали предоставить справки 2-НДФЛ. Если зарплата ниже прожиточного минимума, то как малоимущая семья будет питаться в школе бесплатно. Нашла Закон Тюменской области от 28 декабря 2004 г. N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области" 2) частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах. Законно ли отказывают и где еще можно посмотреть льготы для многодетный семей в Тюмени.

, Анна, пгт. Федоровский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Список льгот можно представить в следующем виде:

— семьям, среднедушевой доход в которых не превышает 5 000 рублей:

пособие на каждого ребенка;

бесплатные молочные продукты для детей 1-2 года жизни;

бесплатные лекарства для детей до 6 лет по рецептам врача;

бесплатный проезд школьников в общественном транспорте;

возмещение 30 процентов оплаты за ЖКУ;

— семьям, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области:

адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия на каждого ребенка;

адресная социальная помощь на условиях социального контракта в виде денежной выплаты единовременно. Размер определяется в соответствии с программой социальной адаптации (индивидуальным планом выхода малоимущей семьи на самообеспечение);

частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах, с применением повышающих коэффициентов;

бесплатные путевки в загородные оздоровительные учреждения (один раз в год);

— семьям, среднедушевой доход в которых не превышает 20 000 рублей:

ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 г., до достижения ребенком возраста трех лет;

— семьям независимо от доходов:

региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей. Размер материнского капитала составляет 40 000 рублей;

компенсация части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях;

частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах;

материнская помощь на обеспечение полноценным питанием по медицинским показаниям беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет;

дети имеют право бесплатно пользоваться услугами государственных учреждений Тюменской области в сфере физической культуры и спорта;

бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства при условии проживания в Тюменской области не менее пяти лет.

(по материалам сайта http://www.tumentoday.ru/)

С уважением,

Ярослав Цветков

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Действительно, согласно ст. 13 Закона
Тюменской области от 28.12.2004 N 331 (ред. от 24.04.2014) «О социальной
поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области»
дополнительно
к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, в
отношении проживающих в Тюменской области семей, имеющих детей, осуществляются
следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление пособия на ребенка;

4) возмещение расходов на обеспечение
детей первого — второго года жизни специальными молочными продуктами детского
питания — в отношении семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий
величину, установленную Правительством Тюменской области;

5) возмещение расходов на оплату лекарственных препаратов для
медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты для детей в
возрасте до шести лет в размере 100 процентов их стоимости — в отношении
многодетных семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину,
установленную Правительством Тюменской области;

6) возмещение расходов на оплату
лекарственных препаратов для медицинского применения по рецептам на лекарственные
препараты для детей в возрасте до трех лет в размере 100 процентов их стоимости
— в отношении семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину,
установленную Правительством Тюменской области;

7) возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от
формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта,
установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в
размере 30 процентов от установленных тарифов — в отношении многодетных семей,
имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную
Правительством Тюменской области;

8) возмещение расходов на оплату проезда обучающихся
общеобразовательных организаций на всех видах городского транспорта общего
пользования (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования
пригородного и междугородного (внутрирайонного) сообщения (кроме такси) в
пределах 100 процентов от установленных тарифов — в отношении многодетных
семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную
Правительством Тюменской области;

9) предоставление
регионального материнского (семейного) капитала;

10) предоставление ежемесячной денежной
выплаты на третьего ребенка и последующих детей.

Предусмотренные настоящим Законом меры
социальной поддержки многодетных семей осуществляются в отношении семей,
имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

К сожалению, такая мера как частичная
оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях,
ранее
предусмотренная п.2 данной статьи Закона в ред. Закона
Тюменской области от 11.10.2013 N 76, утратила силу с 01.01.2014
, поэтому в настоящее время
такая мера не предоставляется.

Действительно,
отказ органа соц. защиты незаконен, несмотря на то, что в действующем Законе области
такая мера отсутствует. Т.е. Указ Президента № 431, имеющий более высокую силу,
является основанием для такого требования.

Обзор кассационной
практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за февраль 2004
г. тому подтверждение.

«К., имеющая троих
детей, обратилась в суд с иском о взыскании денежной компенсации за школьную и
спортивную форму, бесплатное питание за 1996 — 1998 гг. В обоснование
требований ссылалась на Указ
Президента РФ от 5 мая 1992 года N 431 «О мерах по социальной поддержке
многодетных семей», которым предусмотрено бесплатное питание и бесплатное
обеспечение школьной и спортивной формой для детей из многодетных семей.

Решением суда в
удовлетворении требований отказано. При этом суд исходил из того, что Указом
Президента РФ N 431 предусмотрено, что обеспечение производится за счет средств
всеобуча, отчислений от производственной деятельности общеобразовательных
учреждений и других внебюджетных отчислений.

В судебном
заседании было установлено, что фонд всеобуча не формировался в МО
«Княжпогостский район» и в средней школе N 1 города Емвы,
производственной деятельностью школа не занималась, внебюджетный фонд, который
бы предусматривал компенсацию стоимости школьной и спортивной формы для
многодетных семей, в установленном законом порядке не создавался. Порядок и
условия возмещения расходов на предоставление льгот не приняты.

Между тем,
Конституция РФ в статье 7
определяет Российскую Федерацию как социальное государство, в котором
обеспечивается государственная поддержка семьи.

Нормативным Указом
Президента РФ установлены меры социальной поддержки многодетных семей,
отсутствие порядка и условий возмещения расходов на осуществление этих мер не
является основанием для отказа в их предоставлении.

Необходимо также
учитывать правовую позицию, изложенную Конституционным Судом РФ в определении
от 9 апреля 2002 года N 68-О «По запросу Арбитражного суда Республики
Карелия о проверке конституционности пункта 5 статьи 83
Бюджетного кодекса РФ, статьей 4
и статьей 11
Закона РФ „О донорстве крови и ее компонентов“, в соответствии с
которой пробел в законодательном регулировании не может служить непреодолимым
препятствием для разрешения спорных вопросов, если от этого зависит реализация
вытекающих из Конституции
РФ прав и законных интересов граждан.

Конституционный Суд
РФ установил, что суды „общей юрисдикции и арбитражные суды, рассматривая
дела по спорам, связанным с предоставлением льгот донорам крови и ее компонентов,
впредь до законодательного урегулирования данных правоотношений вправе и
обязаны истолковывать положения статьи 4
в системной связи со статьями 5
и 6 Закона
РФ “О донорстве крови и ее компонентов», возлагающими обязанности по
предоставлению донорам льгот как на федеральный, региональные и местные
бюджеты, так и на организации, в интересах личности (статьи 2
и 18
Конституции Российской Федерации)".

Судебной коллегией
признан необоснованным довод суда о том, что истицей не представлены документы,
подтверждающие произведенные расходы по приобретению формы и на школьное
питание, так как Указ N
431 не предусматривает, что предоставление льгот для многодетных семей
производится лишь при подтверждении произведенных расходов.

Судебная коллегия
решение суда отменила в связи с неправильным применением закона, подлежащего
применению, и вынесла новое решение о взыскании с отдела образования
администрации муниципального образования «Княжпогостский район» (как
учредителя средней школы, несущего субсидиарную ответственность по
обязательствам школы) в пользу К. суммы компенсации на бесплатное питание и на
бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой. В удовлетворении исковых
требований к школе отказано».

Однако, не
исключено, что возмещения данного питания придется добиваться также в судебном
порядке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

соц.защита неправа,

несмотря на то, что п. 2 ст. 13 Закона Тюменской области от 28 декабря 2004 г. N 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» утратил силу с 01 января 2014 года, следует руководствоваться

Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в данном нормативном акте нет указания на имущественное положение семьи и указанные нормы действуют на все многодетные семьи без исключения (сталкивался с такой ситуацией сам, так как являюсь многодетным отцом)Подробнее на www.socialnaya-podderzhka.ru/zakonodatelstvo/ukaz_431/

Однако окончательное решение принимают органы местного самоуправления. В большинстве регионов дети из семей, признанных малоимущими, получают бесплатное питание. Однако для этого действительно нужно подтвердить, что доход семьи на каждого члена ниже установленных минимальных сумм.

Андрюк Дарья

Для примера — в Московской области этого не требуется

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Льготы для многодетных семей назначаются на основании Указа Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Каждый регион определяет свой перечень пособий и льгот.

Согласно Указу Президента России (от 05.05.1992), учащимся из многодетных семей предоставляется бесплатное питание (завтраки и обеды) в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Данный Указ Президента Российской Федерации не предусматривает передачу каких-либо прав и возложение обязанностей на органы местного самоуправления. Как предусмотрено абзацем вторым пункта 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Органы власти Тюменской области в соответствии с законом реализовали полномочие на установление дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей за счёт средств местного бюджета, и, соответственно, вправе самостоятельно определить основания предоставления такой меры.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

Правительством Тюменской области вынесено Постановление от 30 сентября 2013 года N 423-п «Об утверждении положения об обеспечении питанием обучающихся образовательных организаций в Тюменской области»

В соответствии с этим Постановлением:

5. Полное возмещение расходов на обеспечение питанием осуществляется в отношении:

а) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на условиях полного государственного обеспечения);

б) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в соответствующей образовательной организации (на условиях полного государственного обеспечения);

в) иных обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (на условиях обеспечения бесплатным двухразовым питанием).

Как видите, дети из многодетных и малоимущих семей не входят в список тех, кому полностью оплачивается питание за счет государства.

Однако окончательное решение принимают органы местного самоуправления. В большинстве регионов дети из семей, признанных малоимущими, получают бесплатное питание. Однако для этого действительно нужно подтвердить, что доход семьи на каждого члена ниже установленных минимальных сумм.

Если ваш доход выше прожиточного минимума, вы все равно можете претендовать на частичную оплату питания с учетом многодетности, а следовательно тяжелого материального положения.

12. В случаях и порядке, установленных органами исполнительной власти Тюменской области, осуществляющими функции учредителя государственных образовательных организаций Тюменской области (в отношении государственных образовательных организаций Тюменской области), органами местного самоуправления (в отношении муниципальных образовательных организаций), частичное возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся с применением повышающих коэффициентов, установленных в отношении обучающихся из малоимущих семей, осуществляется также в отношении обучающихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в пределах средств, указанных в подпунктах «а», «в» пункта 7 и пункте 8 настоящего Положения, а также за счет экономии средств, предоставленных в соответствии с пунктами 7, 8 настоящего Положения.

Повторюсь, что на уровне муниципального образования могут быть разработаны свои программы относительно питания в школах и нередко частичная оплата питания заменяется полной.

Чтобы ребенка поставили на бесплатное питание, напишите в свободной форме заявление на имя директора школы, в котором укажите, что у вас многодетная семья и тяжелое материальное положение.  Из того же Постановления:

3. Обеспечение питанием осуществляется на основании заявления одного из родителей (законных представителей) обучающегося на имя руководителя образовательной организации в свободной форме (за исключением обучающихся, проживающих в соответствующей образовательной организации).

Если ваш доход выше прожиточного минимума, то гарантии, что ребенка поставят на полностью бесплатное питание нет, однако вероятность высока. В любом случае вам должны предложить как минимум частичную оплату питания. Как правило, в таких случаях родители уплачивают незначительные суммы, а основная часть расходов возмещается из бюджета.

Для примера — в Московской области этого не требуется

Горюнов Евгений

Регионам предоставлено право самим определять, какие семьи считаются многодетными и нуждаются в социальной поддержке. И если в МО льготы предоставляются всем без исключения многодетным семьям, то в Тюменской области — только отдельным категориям многодетных семей, а именно тем, которые являются еще и малоимущими. Однако, как я уже сказала, решение о предоставлении ребенку бесплатного питания может быть принято и на уровне образовательного учреждения, даже если доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума.

Алексей Микрюков
Юрист

Вот нашёл статью в Интернете, касаемо многодетных семей в Тюменской области.

Статья по льготам многодетным семьям в Тюменской области

В этой статье говорится о том, что частичная оплата питания многодетным семьям не предусмотрена.

Я бы Вам посоветовал обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности закона Тюменской области о мерах социальной поддержки многодетных семей в части обеспечения бесплатным питанием в школе. Прокуратура, в случае если этот закон не соответствует федеральному закону, вправе обратиться с исковым заявлением в суд в интересах гражданина, чьи права нарушены.

С уважением, Микрюков Алексей