При каких условиях выплачиваются подъёмные молодым специалистам

Здравствуйте. Я учусь в педагогическом университете на последнем курсе. находясь на практике в школе мне предложили поработать до мая 2015 года.

после получения диплома хотела работать на селе, договор со мной готовы заключить. не потеряю ли я выплату (часть) молодым специалистам, если сейчас соглашусь поработать.

, Елена, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подъемные молодым специалистам

В какой
срок должна производиться выплата подъемных молодым специалистам?
В соответствии с п. 25 гл. 4 Постановления
Совета министров от 22 июня № 821 “О некоторых вопросах распределения,
перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу
выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и
целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих” выплата подъемных должна
осуществляться в течение месяца после заключения трудового договора (контракта)
с молодым специалистом в полном размере, независимо от количества
использованных им дней отдыха.
Выплачивается ли компенсация в связи с переездом
молодым специалистам, если они направлены на работу по месту своего постоянного
жительства?
Нет, в таком случае компенсация в связи с
переездом не выплачивается. При этом местом постоянного жительства до
направления по распределению признается тот населенный пункт, где студент
проживал до поступления на учебу.
Выплачивается ли компенсация в связи с переездом
молодым специалистам, если они направлены на работу по месту нахождения
учреждения образования, где они обучались?
В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса
молодым специалистам и членам их семей, направленным на работу по распределению
по месту нахождения учреждения образования, где они обучались, компенсация в
связи с переездом выплачивается, если они до обучения постоянно проживали в
другой местности. Если к моменту распределения студент получил постоянную
прописку в городе, где находится учреждение образования и куда он направлен на
работу, то права на получение пособия он не имеет.
Выплачивается ли компенсация в связи с переездом
молодым специалистам, если они не будут проживать в местности, куда направлены
на работу, а будут каждый день туда ездить?
Да. В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса,
если молодой специалист направлен на работу в другой населенный пункт по
отношению к месту прежнего постоянного места жительства, пособие ему положено
вне зависимости от нынешнего места регистрации.
Что делать, если наниматель отказывает молодому
специалисту в выплате подъемных или компенсаций?
Если работодатель отказывает в выплате подъемных
или компенсаций, то молодой
специалист
должен написать
жалобу в учреждение, произведшее распределение, в вышестоящие организации по
подчиненности нанимателя, а также органы исполнительной власти. Жалоба пишется
в произвольной форме и отправляется по почте заказным письмом, желательно, с
уведомлением.

Доплаты молодым специалистам

Доплаты
молодым специалистам устанавливаются независимо от наличия трудового стажа, но
только тем, кто обучался по очной форме обучения в учебном заведении. При
условии, когда специалист кроме основного места работы, совмещает свою
деятельность, доплаты устанавливаются только по одному месту работы по выбору
работника.
С 1
сентября 2004 года молодым специалистам в течение первых трёх лет работы
устанавливаются доплаты в размере 40% ставки заработной платы, а молодым
специалистам, имеющим диплом с отличием, в размере 50% ставки заработной платы.
Также молодым специалистам образовательных учреждений города Москвы
устанавливается 50% льгота на проездные билеты на все виды наземного городского
транспорта и метро (постановление Правительства Москвы от 15.01.2002 г.№36-ПП
«Об установлении надбавок и доплат педагогическими работниками государственных
образовательных учреждений города Москвы», п. 1.2.).
Основными нормативными актами,
регулирующими оплату труда педагогов-психологов, являются:

-Трудовой
кодекс РФ;
— Закон РФ «Об образовании»;
— Закон РФ «О коллективных, договорах и соглашениях»;
-Закон
РФ «О минимальном размере оплаты труда».
Размер
оплаты труда специалиста устанавливается в зависимости от присвоенного ему
разряда.