Заявление о возврате денег за некачественный товар

Здравствуйте! Мой вопрос про возврат денег за некачественный товар и оформление соответствующего заявления. Купила телефон на сенсорном управлении 14 августа 2014 года.

С первого дня при работе он оключался и включался сам по себе. Приходила обратно в сотовый салон "Евросеть" пыталась вернуть, причем 14 дней прошло. Мне ответили, что товар обмену и возврату не подлежит, можно отдать на ИСПО или на гарантийный ремонт. Я сначала решила отдать его на ремонт по гарантии. Прошло меньше 20 дней, мне его вернули отремонтированным, но это по документам. На самом деле изъян не выявили.

После получения я с телефон сутки провозилась, он всё равно отключался. На следующий день пришла спросить, делали ли с ним что-нибудь, ответили, в документе все прописано, то, что все выполнено.

Пришлось отдавать телефон на ИСПО (на проверку контроля и качества товара). Отдала 1 октября 2014 года, забрала телефон сегодня 24 октября. Мне должны были позвонить, что телефон можно забрать (пришел 17 октября), но не позвонили. В итоге телефон снова не работает, он также отключается и включается сам по себе. Ходили в защиту прав потребителей за советом.

Там сказали, что мы спокойно можем написать два заявления с требованием о том, что просим вернуть в течение 10 дней деньги за телефон. Но не знаем, как правильно его написать. Помогите пожалуйста составить заявление.

, Елена, г. Елец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Законом о защите прав
потребителей (статья 18)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

Таким образом заявление составляется по общей форме, в которой нужно указать на обстоятельства, которые имели место быть (то, что вы указали в вопросе) и дальше пишите на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей вы требуете расторгнуть договор розничной купли-продажи и вернуть уплаченную за товар стоимость.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Продавцу телефона нужно писать не заявление, а претензию примерно такого содержания:

                                                                      В Сотовый салон «Евросеть»

                                                            Иванова Елена Николаевна, проживающая

                                                            (Ваш адрес)

                                                 П Р Е Т Е Н З И Я

14.08.2014 года в Вашем магазине я купила за наличный расчет телефон с сенсорным управлением, однако пользоваться им не могу по причине  существенных недостатков (описываете, какие конкретно недостатки).

В связи с изложенным и на основании ст. 18 закона «О защите прав потребителей» я возвращаю Вам купленный телефон в том виде, в каком покупала, и  прошу возвратить уплаченные мною за телефон деньги в полном объеме.

Для сведения сообщаю, что если моя просьба Вами не будет удовлетворена, я буду вынуждена обратиться в суд.

Приложение: 1) копия товарного чека,

                       2) техническая документация на телефон,

                       3) копия гарантийного талона.

Число                                                                                  Подпись

Ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, обратитесь в суд в теми же требованиями, а также о возмещении убытком (если они будут) и компенсации морального вреда. Размер компенсации напишите такой же, как стоит телефон, но окончательную сумму определяет суд.

Разумеется, что содержание претензии условное. Она пишется произвольно и сами можете корректировать ее, как Вам надо.

Если претензия будет удовлетворена, вместо копий отдадите им подлинники. Иначе они Вам понадобятся для обращения в суд.