Мать не помогает сыну материально

Добрый день.

Вопрос такой: Мальчику 19 лет, учится в институте, не работает.

Проживает(официально) на одной жилплощади с матерью и бабушкой пенсионеркой.Фактически мать с ними не живет, дома бывает редко, злоупотребляет алкоголем, денег на содержание сына не выделяла все годы, на данный момент не работает и не собирается.

Бабушке очень тяжело приходиться, так как пенсия небольшая, а все материальные затраты и обучение внука на ее плечах.

Может ли бабушка законным путем добиться денег на содержание внука от его матери,и как это сделать.

, Виктория, г. Волгоград
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Нет. При достижении совершеннолетия обязанность опеки с матери снимается. Юридически она не обязана обеспечивать совершеннолетнего ребенка.