Каков максимальный размер алиментов?

Здравствуйте!Я работаю официально в гос структуре и у меня оклад 6 тыс руб...жена собирается подать на алименты и говорит .что консультировалась и я буду платить что то около 5000 руб.у нас один ребёнок ему 2 года.это так?

, Александр Иванов, г. Курск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Александр, если у Вас официальная заработная плата 6 000 рублей и один несовершеннолетний ребенок, то взыскиваемая сумма алиментов может составить не более 1/4 от заработка и(или) иного дохода, т.е. сумма алиментного обязательства не сможет составить более чем 1 500 рублей. Но тем не менее размер алиментных обязательств может быть увеличен или уменьшен в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 1994 г. N 73-ФЗ, согласно которому размер долей алиментов, взыскиваемых с заработка (дохода) родителей, может быть как уменьшен, так и увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, жена ошибается. Вы будете выплачивать 1/4 от Вашей зарплаты. Видимо она рассчитывает на алименты в твердой денежной сумме, но в этом случае у нее шансов на удовлетворение исковых требований нет, т.к

 Ваша заработная плата является постоянной, официальной и установлена государством. Дополню. До достижения возраста ребенка 3-х лет мать ребенка имеет право на алименты на свое содержание, размер которых устанавливается в твердой денежной сумме, но с учетом Вашей зарплаты, думаю он будет небольшим.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых если у вас именно оклад 6000 рублей на госслужбе, то у вас еще и надбавки различные должны присутствовать из которых складывается заработная плата в месяц поэтому полагаю на руки вы получате гораздо больше, но не в этом суть. платить вы будете как и положено 1/4 от всего вашего заработка. даже если вы действительно в месяц получаете 6000 то в месяц на одного ребенка вы обязаны будете выплачивать 1500 рублей так как у вас официальный доход имеется, конечно она может заявить алименты и на свое содежание тогда сумма увеличится, так как ваша супруга еще в течение года может требовать выплаты алиментов на свое содержние (ст.90 СК РФ) и суд может  присудить на содержание бывшей супруги алименты в твердой денежной сумме которая в совокупности с 1500 может и составить 5000 рублей. Опять же эта сумма может быть меньше как в суде будете доказывать

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, из оклада в 6000 — Вы будите платить ей 1/4 часть, т.е. 1500 рублей.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.