Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каков максимальный размер алиментов?

Здравствуйте!Я работаю официально в гос структуре и у меня оклад 6 тыс руб...жена собирается подать на алименты и говорит .что консультировалась и я буду платить что то около 5000 руб.у нас один ребёнок ему 2 года.это так?

04 Апреля 2013, 17:27, вопрос №59529 Александр, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Волкова Анастасия

    Александр, если у Вас официальная заработная плата 6 000 рублей и один несовершеннолетний ребенок, то взыскиваемая сумма алиментов может составить не более 1/4 от заработка и(или) иного дохода, т.е. сумма алиментного обязательства не сможет составить более чем 1 500 рублей. Но тем не менее размер алиментных обязательств может быть увеличен или уменьшен в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 1994 г. N 73-ФЗ, согласно которому размер долей алиментов, взыскиваемых с заработка (дохода) родителей, может быть как уменьшен, так и увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 

    04 Апреля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Нет, жена ошибается. Вы будете выплачивать 1/4 от Вашей зарплаты. Видимо она рассчитывает на алименты в твердой денежной сумме, но в этом случае у нее шансов на удовлетворение исковых требований нет, т.к

     Ваша заработная плата является постоянной, официальной и установлена государством. Дополню. До достижения возраста ребенка 3-х лет мать ребенка имеет право на алименты на свое содержание, размер которых устанавливается в твердой денежной сумме, но с учетом Вашей зарплаты, думаю он будет небольшим.

    04 Апреля 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Во первых если у вас именно оклад 6000 рублей на госслужбе, то у вас еще и надбавки различные должны присутствовать из которых складывается заработная плата в месяц поэтому полагаю на руки вы получате гораздо больше, но не в этом суть. платить вы будете как и положено 1/4 от всего вашего заработка. даже если вы действительно в месяц получаете 6000 то в месяц на одного ребенка вы обязаны будете выплачивать 1500 рублей так как у вас официальный доход имеется, конечно она может заявить алименты и на свое содежание тогда сумма увеличится, так как ваша супруга еще в течение года может требовать выплаты алиментов на свое содержние (ст.90 СК РФ) и суд может  присудить на содержание бывшей супруги алименты в твердой денежной сумме которая в совокупности с 1500 может и составить 5000 рублей. Опять же эта сумма может быть меньше как в суде будете доказывать

     

    04 Апреля 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Нет, из оклада в 6000 — Вы будите платить ей 1/4 часть, т.е. 1500 рублей.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или  помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.


    Если
    Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.



    04 Апреля 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats