Досрочные пенсии

Добрый день уважаемые юристы.Прошу Вас ответить на мои вопросы и дать конкретный ответ,а не выписки из законов и постановлений правительства РФ как это делают другие юридические консультанты интернета.Законный ли отказ пенсионного фонда о назначении мне досрочной пенсии по старости как работнику пожарной охраны ФПС.На основании ФЗ№173 от 17.12.01 п/п 18 п.1 ст.27;ст.28.1 п.2(суммирование стажа,уменьшение стажа и пенсионного возраста)ФЗ№319 от 30.12.08 согласноположения п.3 ст.27в соответствии с определением Конституционного судаРФ от06.03.03г№ 107 и от 03.10.06 № 471-О;постановление правительства РФ № 516 от 11.07.02г согласно п.6;11;18.Согласно отказу ПФ на данный момент:страховой стаж:27 лет,северный более 15 ти лет,не защитали службу в пож.охране и работу в ГОУ Оленегорское подразделение.для лучшего пояснения напишу вам выписку из моей трудовой деятельности: 01.09.1982-02.07.1985-учёба в СПТУ; 19.08.1985-29.10.1985-работа в геологии(ЦККГЭ)автослесарем;с 10.11.1985-17.11.1987-служба в СА;с 12.01.1988-24.04.1996г-работа в геологии в качестве водителя;с12.05.1996-31.03.2006г служба в МВД РФ в качестве водителя пожарного автомобиля;с 03.04.2006г-19.02.2009г принят водителем пож.автомобиля в ГОУ "Оленегорское территориальное подразделение ГПС(Гос.пож.служба) Мурманской области;с 20.02.2009-по настоящее время работаю в качестве водителя пож.автомобиля в ГУ Фед.Пож.Службы "2 ой отряд по Мурманской области.Многоуважаемые юристы прошу полного разъяснения:Имею ли я права на досрочную пенсию с 45ти лет на основании ФЗ№319 от 30.12.08г в соответствии с п/п1-10 и с 16-18 п.1 ст.27 и п.1 п/п 7-9 ст.28 на двойное снижение пенсионного возраста проработав в РКС более 15ти лет п/п 1-10 п.1 ст.27 и п/п9 п 1 ст.28 на основании ФЗ №4520-1 ст.11 "о гос.гарантиях и компенсациях для лиц проживающих и работающих в РКС? почему ПФ не суммирует мне трудовой стаж на основании ФЗ №319 от 30.12.08г п.3 ст.27; на основании постановления правительства РФ № 516 от 11.07.02 с изменениями №449 от 26.05.09г с изменениями внесёнными определениями Конституционного суда РФ от 12.07.06г №261-О п 1;п 2 п/п11,18; п 3.постановление мин.труда РФ от 17.10.03г №10 "Утверждение разъяснений о некоторых вопросах установление пенсий в соответствии со ст.27;28;30 ФЗ. С уважением к Вам Лазаренко Валерий e-mail: lazarenko_valerij@mail.ru

, Валерий, г. Мончегорск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

в большинстве случаев органы Пенсионного фонда РФ, основываясь на собственной практике и собственном толковании норм действующего законодательства в рамках своих полномочий, как правило, отказываются вклю необходимым при отрицательной позиции органов Пенсионного фонда РФ обратиться в судебные органы (вплоть до Верховного Суда РФ), которые с большой вероятностью могут принять решение в вашу пользу.При этом вам как гражданину, права и законные интересы которого были нарушены, следует иметь в виду, что в защите своих прав и достижении нужного вам результата вы можете выбрать два варианта действий.1. Вы можете обратиться в органы Пенсионного фонда РФ за подсчетом стажа, дающего право на досрочную пенсию (то есть проконсультироваться, не пора ли вам на пенсию). Если вы увидите, что в стаж не засчитаны те периоды, которые должны включаться в него (или были включены в аналогичных случаях по судебной практике), можно будет подать официальное заявление о назначении пенсии. В случае отрицательного ответа на такое заявление вы имеете право обжаловать отрицательное решение органов ПФР в суд.2. Вы можете сразу подать официальное заявление о назначении трудовой пенсии. Если органы ПФР вынесут неудовлетворительное решение, то из него будет видно, какие периоды и как включены в стаж. Далее с учетом решения органов ПФР можно будет обращаться в суд.
обращаю внимание что

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а такжеострова Берингова и Охотского морей
Мурманская область — с 1 июля 1990 года вся область, включая город Кандалакшу с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов

Возраст, установленный для досрочного назначения пенсии в связи с работой на соответствующих видах работ, перечисленных в пп. 1 — 10 и 16 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, может быть уменьшен еще на пять лет.Для этого нужно иметь стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Такой порядок установлен:- в п. 2 ст. 28.1 Закона N 173-ФЗ;- пп. 9 и 11 п. 2 и абз. 11 п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона N 173-ФЗ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516.
похоже у Вас закралась ошибка в нормативный акт.

Имею ли я права на досрочную пенсию с 45ти лет на основании ФЗ№319 от 30.12.08г в соответствии с п/п1-10 и с 16-18 п.1 ст.27 и п.1 п/п 7-9 ст.28 на двойное снижение пенсионного возраста проработав в РКС более 15ти лет п/п 1-10 п.1 ст.27 и п/п9 п 1 ст.28 на основании ФЗ №4520-1 ст.11 «о гос.гарантиях и компенсациях для лиц проживающих и работающих в РКС?

Валерий

предлагаю обращаться в суд. с Вашей позицией согласен северный стаж 15 лет есть общий стаж более 25 лет так что вполне разумно применение льготного стажа для выхода на пенсию вопрос только со скольки лет:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

другого совета как обращение в суд дать не могу.

Валерий
Клиент, г. Мончегорск

Прошу прощения.Будьте добры разъясните пожалуйста п.3 ст.27...На основании какого закона считается половина выработанного стажа на соответствующих видах работ(в пожарной охране),по ФЗ №173 от 17.12.01г или с момента выхода ФЗ №319 от 30.12.08г..."3. Условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, после дня вступления в силу федерального закона о профессиональных пенсионных системах применяются в том случае, если на день вступления указанного федерального закона в силу у застрахованного лица было выработано не менее половины стажа на соответствующих видах работ, необходимого для установления досрочной трудовой пенсии по старости.

Привожу действующую сегодня редакцию  п.3 ст.27.

3. Периоды работы, предусмотренные подпунктами 1 — 18 пункта 1 настоящей статьи и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные подпунктами 1 — 18 пункта 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в подпунктах 1 — 18 пункта 1 настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Будьте добры разъясните пожалуйста п.3 ст.27… На основании какого закона считается половина выработанного стажа на соответствующих видах работ(в пожарной охране), по ФЗ №173 от 17.12.01г или с момента выхода ФЗ №319 от 30.12.08г...«3. Условия назначения трудовой пенсии по старости,

Валерий

есть такое понятие как норма улучшающая положение и ухудшающая. вот улучшающая положения норма может иметь обратную силу, а  ухудшающая нет.

Статья 2
Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ»О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.2. Положения подпунктов 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) в части исключения требования осуществления деятельности в государственных и муниципальных учреждениях распространяются на правоотношения, возникшие с 3 июня 2004 года.3. Положение абзаца второго пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) в части установления тождественности профессиональной деятельности распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Отвечу в общем. ПФ постоянно отказывает льготникам в назначении досрочной пенсии (по-видимому, внутренняя директива, с целью экономии средств государства), в случае малейшей зацепки будь то: ошибок в названиях мест работы, стаж. Необходимо получить решение об отказе в назначении пенсии и обжаловать в суд общей юрисдикции (районный, если в населенном пункте есть районы или городской) по месту нахождения отделения ПФ. Очень много судебной практики на этот счет. Суд, как правило, выносит решения в пользу пенсионера.

Вот примеры:

1) www.madroc.ru/praktika/pensiya.php

2) rospravosudie.com/court-voroshilovskij-rajonnyj-sud-g-volgograda-volgogradskaya-oblast-s/act-106341543/

3) of-law.ru/grazhdanskij-protsess/sudebnye-resheniya/sudebnoe-reshenie-po-iskovomu-zayavleniyu-n-m-v-k-gosudarstvennomu-uchrezhdeniyu-upravleniyu-pensionnogo-fonda-rf-ob-osparivanii-resheniya-ob-otkaze-v-naznache.html

Срок обжалования — 3 месяца с момента получения на руки решения ПФ (ст. 254 ГПК РФ).

Валерий
Клиент, г. Мончегорск

Спасибо огромное.С праздником Вас Уважаемые юристы.Мирного неба над головой,здоровья вам и вашим близким и всего самого наилучшего,но извините за назойливость , отказ от ПФ я получил в 2012г.Мои дальнейшие действия?Очень Вам благодарен.Ещё раз,огромное спасибо.С уважением к Вам.

Еще раз тогда лучше подать заявление и получить отказ. А то по первому сроки обращения в суд надо восстанавливать (в суде), а это несколько затруднительно. (Спасибо за поздравления с наступающим.)