Досрочные пенсии
Добрый день уважаемые юристы.Прошу Вас ответить на мои вопросы и дать конкретный ответ,а не выписки из законов и постановлений правительства РФ как это делают другие юридические консультанты интернета.Законный ли отказ пенсионного фонда о назначении мне досрочной пенсии по старости как работнику пожарной охраны ФПС.На основании ФЗ№173 от 17.12.01 п/п 18 п.1 ст.27;ст.28.1 п.2(суммирование стажа,уменьшение стажа и пенсионного возраста)ФЗ№319 от 30.12.08 согласноположения п.3 ст.27в соответствии с определением Конституционного судаРФ от06.03.03г№ 107 и от 03.10.06 № 471-О;постановление правительства РФ № 516 от 11.07.02г согласно п.6;11;18.Согласно отказу ПФ на данный момент:страховой стаж:27 лет,северный более 15 ти лет,не защитали службу в пож.охране и работу в ГОУ Оленегорское подразделение.для лучшего пояснения напишу вам выписку из моей трудовой деятельности: 01.09.1982-02.07.1985-учёба в СПТУ; 19.08.1985-29.10.1985-работа в геологии(ЦККГЭ)автослесарем;с 10.11.1985-17.11.1987-служба в СА;с 12.01.1988-24.04.1996г-работа в геологии в качестве водителя;с12.05.1996-31.03.2006г служба в МВД РФ в качестве водителя пожарного автомобиля;с 03.04.2006г-19.02.2009г принят водителем пож.автомобиля в ГОУ "Оленегорское территориальное подразделение ГПС(Гос.пож.служба) Мурманской области;с 20.02.2009-по настоящее время работаю в качестве водителя пож.автомобиля в ГУ Фед.Пож.Службы "2 ой отряд по Мурманской области.Многоуважаемые юристы прошу полного разъяснения:Имею ли я права на досрочную пенсию с 45ти лет на основании ФЗ№319 от 30.12.08г в соответствии с п/п1-10 и с 16-18 п.1 ст.27 и п.1 п/п 7-9 ст.28 на двойное снижение пенсионного возраста проработав в РКС более 15ти лет п/п 1-10 п.1 ст.27 и п/п9 п 1 ст.28 на основании ФЗ №4520-1 ст.11 "о гос.гарантиях и компенсациях для лиц проживающих и работающих в РКС? почему ПФ не суммирует мне трудовой стаж на основании ФЗ №319 от 30.12.08г п.3 ст.27; на основании постановления правительства РФ № 516 от 11.07.02 с изменениями №449 от 26.05.09г с изменениями внесёнными определениями Конституционного суда РФ от 12.07.06г №261-О п 1;п 2 п/п11,18; п 3.постановление мин.труда РФ от 17.10.03г №10 "Утверждение разъяснений о некоторых вопросах установление пенсий в соответствии со ст.27;28;30 ФЗ. С уважением к Вам Лазаренко Валерий e-mail: lazarenko_valerij@mail.ru
Прошу прощения.Будьте добры разъясните пожалуйста п.3 ст.27...На основании какого закона считается половина выработанного стажа на соответствующих видах работ(в пожарной охране),по ФЗ №173 от 17.12.01г или с момента выхода ФЗ №319 от 30.12.08г..."3. Условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, после дня вступления в силу федерального закона о профессиональных пенсионных системах применяются в том случае, если на день вступления указанного федерального закона в силу у застрахованного лица было выработано не менее половины стажа на соответствующих видах работ, необходимого для установления досрочной трудовой пенсии по старости.
Привожу действующую сегодня редакцию п.3 ст.27.
3. Периоды работы, предусмотренные подпунктами 1 — 18 пункта 1 настоящей статьи и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные подпунктами 1 — 18 пункта 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в подпунктах 1 — 18 пункта 1 настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
есть такое понятие как норма улучшающая положение и ухудшающая. вот улучшающая положения норма может иметь обратную силу, а ухудшающая нет.
Статья 2
Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ»О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.2. Положения подпунктов 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) в части исключения требования осуществления деятельности в государственных и муниципальных учреждениях распространяются на правоотношения, возникшие с 3 июня 2004 года.3. Положение абзаца второго пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) в части установления тождественности профессиональной деятельности распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.