Дарственная квартира

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста. У мужа 2 комнатная квартира.Половина подарена до брака , вторая -когда мы были в браке.В квартире прописаны: муж , я и ребенок. Сейчас мы в разводе. Бывший муж пьющий, родственников нет. Квартира пустует идет долг за коммунальные услуги. Я с ребенком живу на сьемной квартире. Ребенок имеет часть в квартире? И есть ли какие то варианты чтоб решить проблему с жильем?.Жалко если бывший муж просто пропьет ее

, Лана, г. Тула
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет квартира подаренная одному из супругов во время брака разделу при разводе не подлежит, так как считается личной собственостю того супруга кому она подарена, также не подлежит разделу имущество полученное в наследство, в дар, по бесплатной приватизации и другим безвозмездным сделкам.

Единственный возможный вариант - установленным статьей 37 Семейного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи)
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого подаренного имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вообще, если муж должник по алиментам, то можно взыскать их с него обратив взыскание на эту квартиру. Ребенок, к сожалению, не имеет прав (долей) на эту квартиру.

Лана
Клиент, г. Тула

А если с мужем что то случится, кто будет являться наследником?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть если живы родители (оба), нет новой супруги и только один ребенок, то делиться на 3. Если есть супруга — на 4, если еще дети, то прибавляем детей…