8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная квартира

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста. У мужа 2 комнатная квартира.Половина подарена до брака , вторая -когда мы были в браке.В квартире прописаны: муж , я и ребенок. Сейчас мы в разводе. Бывший муж пьющий, родственников нет. Квартира пустует идет долг за коммунальные услуги. Я с ребенком живу на сьемной квартире. Ребенок имеет часть в квартире? И есть ли какие то варианты чтоб решить проблему с жильем?.Жалко если бывший муж просто пропьет ее

, Лана, г. Тула
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет квартира подаренная одному из супругов во время брака разделу при разводе не подлежит, так как считается личной собственостю того супруга кому она подарена, также не подлежит разделу имущество полученное в наследство, в дар, по бесплатной приватизации и другим безвозмездным сделкам.

Единственный возможный вариант - установленным статьей 37 Семейного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи)
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого подаренного имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Вообще, если муж должник по алиментам, то можно взыскать их с него обратив взыскание на эту квартиру. Ребенок, к сожалению, не имеет прав (долей) на эту квартиру.

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Тула

А если с мужем что то случится, кто будет являться наследником?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть если живы родители (оба), нет новой супруги и только один ребенок, то делиться на 3. Если есть супруга — на 4, если еще дети, то прибавляем детей…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 24.10.2014