Разделить наследство в другом городе

После смерти отца в Ярославле, я вовремя вступил в наследство, но сразу испортились отношения с мачехой. Мирному разделу наследства она препятствует. Как быть? Я живу в другом городе. Спасибо

, Павел, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, Вы вправе распорядиться по своему усмотрению принадлежащей Вам долей в праве собственности на унаследованное имущество (продать, например, свою долю).

При этом Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли другим участником общей долевой собственности.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ,

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.