Имеют ли совершеннолетние дети право на квартиру?

В 2001 году купили квартиру и оформили на жену, наши дети тогда были несовершеннолетние, 2 года назад развёлся с женой и оставил квартиру ей (написал отказ), дети стали совершеннолетними, но продолжают жить с матерью т.к. у них нет своего жилья, хотел бы узнать, есть ли в этой квартире у детей доля? И сможет ли суд отобрать квартиру если у бывшей жены много непогашенных кредитов?

, Сергей, г. Орел
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что после развода, квартира стала 100% собственностью супруги?

Если это так, то квартира находится в единоличной собственности супруги, и если она не дарила доли своим детям, то естественно, квартира принадлежит только ей.

И сможет ли суд отобрать квартиру если у бывшей жены много непогашенных кредитов?

Сергей

Размер долга не имеет существенного значения.

Ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.