Право на квартиру

Здравствуйте! Я замужем. Если моя бабушка передаст мне квартиру по дарственной, сможет ли мой муж после развода претендовать на ее часть?

, Анна, г. Челябинск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

нет. полученное в дар является исключительно вашей собственностью

Анна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! А по завещанию после смерти бабушки?

пожалуйста. отвечаю на доп. вопрос

Имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, а также полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако есть и другая — ст. 37, которая говорит о том, что имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака совместно (либо усилиями второго) были сделаны вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (например, был сделан капремонт).

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Если Ваш супруг сделает существенные материальные вложения при покупке новой квартиры или при ее ремонте, реконструкции и т.п. — это будет совместно нажитое имущество.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное за помощь!