Налог на наследованную недвижимость

Получена в наследство квартира. Какие налоги мы должны будем заплатить, если хотим продать ее сразу после вступления в права наследования?

, Роман, г. Екатеринбург
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Роман! Так как унаследованная квартира будет в вашей собственности менее 3 лет, то при продаже вы должны будете заплатить налог, равный 13% от полученных вами доходов. Однако не забывайте, что вы имеете право на получение налогового вычета (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет
, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

То есть от суммы, за которую продаете, вычитаете  1000000 руб и умножаете на 13%.

С уважением, Ирина!