Нужно ли делать гражданство родившемуся в 2014 году ребёнку?

Здравствуйте ! Есть ли сейчас такая процедура, как "оформление гражданства", ребенок родился в октябре 2014 года ? В 2004 году я оформлял на дочь.Слышал,что теперь автоматически,после получения свидетельства о рождении ты становишься гражданином России,правда ли это ? Заранее благодарен.С уважением Сергей.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Есть ли сейчас такая процедура, как «оформление гражданства», ребенок родился в октябре 2014 года? В 2004 году я оформлял на дочь.Слышал, что теперь автоматически, после получения свидетельства о рождении ты становишься гражданином России, правда ли это ?

Сергей

Ребенок, родившийся на территории РФ приобретает гражданство РФ по рождению. Поэтому оформлять гражданство не надо. В 2004 году вы это делали, поскольку скорее всего ребенок родился ранее 31.05.2002 года — дата подписания ФЗ о гражданстве.

Желаю удачи!