8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец, на что могу претендовать?

Мои родители развелись. Потом каждый из них вступил во второй брак. У отца от второго брака есть дочь. По стечению обстоятельств умирает вторая жена отца и в скором времени отец. У второй жены отца есть 2 -х комнатная квартира, но не приватизированная , в ней прописана дочь. У отца в собственности 2-х комнатная квартира. Есть завещание на дочь от второго брака. 6 месяцев со смерти отца еще не прошло. Мне 32 года, я не инвалид и не преклонного возраста. Могу ли я претендовать на наследство через суд? На что? И какова вероятность его выиграть?

, Марина Азурова, пгт. Безенчук
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с Гражданским кодексом РФ на квартиру, принадлежащую Вашему отцу на праве собственности Вы претендовать не можете в связи с наличием завещания. На квартиру, которая находилась в найме у второй жены Вашего отца Вы также претендовать не можете, так как она не является собственностью Вашего отца.

Относительно всего иного имущества — Вы можете на него претендовать совместно с дочерью от второго брака Вашего отца и родителями Вашего отца, если они живы.

Имущество будет распределяться следующим образом

-имущество, которое приобретено им до вступления во второй брак — в равных долях между Вами, дочерью и Вашими бабушкой и дедушкой;

-имущество, которое приобретено во время второго брака — из 100% наследства вычитается 50%, принадлежащих Вашему отцу (т.к. имущество приобретено во время брака), эта часть будет делиться поровну между лицами, указанными выше. Оставшиеся 50%, которые принадлежали второй жене Вашего мужа будет распределяться следующим образом: они поделятся поровну между Вашим умершим отцом, его дочерью, другим детьми и родителями второй жены Вашего отца. И, наконец, доля, которая досталась при расчетах Вашему отцу от этих 50% снова будет делиться между Вами, дочерью и Вашими бабушкой и дедушкой поровну.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня умер отец Есть счета в банках Около 600т сняла в день
У меня умер отец. Есть счета в банках. Около 600т сняла в день смерти бывшая жена , с которой они проживали. Они тоже входили в наследство. Возвращать не хочет. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4026845, Юлия, г. Димитровград
Наследство
Продать транспортное средство по ДКПза какую стоимость продавать что бы не платить налог?
В январе 2024г умер Отец, я единственная наследница, ему по ДКП принадлежит транспортное средство, на учет в ГИБДД он сам не ставил его. Вопрос: 1. Могу ли я продать ТС до истечения полу года оформив ДКП на себя задним числом(нужна ли какая то печать нотариуса в ДКП) 2. Для легальной продажи необходимо: 1. Вступить в наследство 2. Оформить ТС на себя 3. Продать транспортное средство по ДКП(за какую стоимость продавать что бы не платить налог?)
, вопрос №4026791, Александра, г. Москва
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Умер отец когда мне было 7 лет, прошло более 20 лет. Сейчас я узнаю от сестры от отца, что есть земля. Документ мне не представляют. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4026425, Алёна, г. Братск
Наследство
Недавно умер отец, мама не против отказаться от своей доли чтобы квартира перешла полностью мне, подскажите
Здравствуйте, я подарил квартиру родителям в совместную собственность, в договоре дарение прописан пункт 4 ст. 578 что в случае смерти одобряемого, квартира возвращается дарителю. Недавно умер отец, мама не против отказаться от своей доли чтобы квартира перешла полностью мне, подскажите пожалуйста как и что нужно сделать чтобы квартира вернулась по договору дарения, а не по наследству?
, вопрос №4025378, Максим, г. Нижний Новгород
Право собственности
Здравствуйте у нас умер отец в течение пол года мы о себе должны заявить когда мы можем продать этот участок через три года или можно сразу
Здравствуйте у нас умер отец в течение пол года мы о себе должны заявить когда мы можем продать этот участок через три года или можно сразу
, вопрос №4025104, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2013