8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец, на что могу претендовать?

Мои родители развелись. Потом каждый из них вступил во второй брак. У отца от второго брака есть дочь. По стечению обстоятельств умирает вторая жена отца и в скором времени отец. У второй жены отца есть 2 -х комнатная квартира, но не приватизированная , в ней прописана дочь. У отца в собственности 2-х комнатная квартира. Есть завещание на дочь от второго брака. 6 месяцев со смерти отца еще не прошло. Мне 32 года, я не инвалид и не преклонного возраста. Могу ли я претендовать на наследство через суд? На что? И какова вероятность его выиграть?

, Марина Азурова, пгт. Безенчук
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с Гражданским кодексом РФ на квартиру, принадлежащую Вашему отцу на праве собственности Вы претендовать не можете в связи с наличием завещания. На квартиру, которая находилась в найме у второй жены Вашего отца Вы также претендовать не можете, так как она не является собственностью Вашего отца.

Относительно всего иного имущества — Вы можете на него претендовать совместно с дочерью от второго брака Вашего отца и родителями Вашего отца, если они живы.

Имущество будет распределяться следующим образом

-имущество, которое приобретено им до вступления во второй брак — в равных долях между Вами, дочерью и Вашими бабушкой и дедушкой;

-имущество, которое приобретено во время второго брака — из 100% наследства вычитается 50%, принадлежащих Вашему отцу (т.к. имущество приобретено во время брака), эта часть будет делиться поровну между лицами, указанными выше. Оставшиеся 50%, которые принадлежали второй жене Вашего мужа будет распределяться следующим образом: они поделятся поровну между Вашим умершим отцом, его дочерью, другим детьми и родителями второй жены Вашего отца. И, наконец, доля, которая досталась при расчетах Вашему отцу от этих 50% снова будет делиться между Вами, дочерью и Вашими бабушкой и дедушкой поровну.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2013