Умер отец, на что могу претендовать?

Мои родители развелись. Потом каждый из них вступил во второй брак. У отца от второго брака есть дочь. По стечению обстоятельств умирает вторая жена отца и в скором времени отец. У второй жены отца есть 2 -х комнатная квартира, но не приватизированная , в ней прописана дочь. У отца в собственности 2-х комнатная квартира. Есть завещание на дочь от второго брака. 6 месяцев со смерти отца еще не прошло. Мне 32 года, я не инвалид и не преклонного возраста. Могу ли я претендовать на наследство через суд? На что? И какова вероятность его выиграть?

, Марина Азурова, пгт. Безенчук
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с Гражданским кодексом РФ на квартиру, принадлежащую Вашему отцу на праве собственности Вы претендовать не можете в связи с наличием завещания. На квартиру, которая находилась в найме у второй жены Вашего отца Вы также претендовать не можете, так как она не является собственностью Вашего отца.

Относительно всего иного имущества — Вы можете на него претендовать совместно с дочерью от второго брака Вашего отца и родителями Вашего отца, если они живы.

Имущество будет распределяться следующим образом

-имущество, которое приобретено им до вступления во второй брак — в равных долях между Вами, дочерью и Вашими бабушкой и дедушкой;

-имущество, которое приобретено во время второго брака — из 100% наследства вычитается 50%, принадлежащих Вашему отцу (т.к. имущество приобретено во время брака), эта часть будет делиться поровну между лицами, указанными выше. Оставшиеся 50%, которые принадлежали второй жене Вашего мужа будет распределяться следующим образом: они поделятся поровну между Вашим умершим отцом, его дочерью, другим детьми и родителями второй жены Вашего отца. И, наконец, доля, которая досталась при расчетах Вашему отцу от этих 50% снова будет делиться между Вами, дочерью и Вашими бабушкой и дедушкой поровну.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.