Единоразовая мат помощь от государства

Здравствуйте!

Слышала по тв , что каждый гражданин имеет право 1раз в жизни получить мат помощь от государства в размере 260 тыс рублей. Но не успела записать телефон, чтобы уточнить это..

Не подскажите, что это за помощь такая, кому выдается и что для ее получения надо?

Или какую помощь можно еще получить от государства.

Р.с. У меня родители на пенсии (мама 57л, папа 53-инвалид 2группы), я одна работаю (з/п 18т.р./мес), мама живет в коммуналке(но есть 1к.квартира от ее мамы), а я с папой вдвоем в отд.квартире.

, Дарья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Как
гражданин РФ Вы можете получить от государства 260 тысяч рублей при
приобретении дома, квартиры или земельного участка для себя или
несовершеннолетнего ребенка,
если Вы работаете официально и отчисляете в бюджет подоходный налог.

Если Вы отчисляете в бюджет подоходный налог и приобрели дом или
квартиру, то Вы можете вернуть себе перечисленный в бюджет подоходный
налог в размере до 13% от стоимости квартиры (дома).

Называется это имущественным налоговым вычетом.

Получить его вы имеете право только 1 раз в жизни.

И стоимость приобретенного жилья должна быть не больше 2 000 000 рублей (2 млн. рублей * 13% = 260 000 рублей).

Но! Важный момент: подоходный налог с расходов по выплате ипотечных % вы можете вернуть в полном объёме, без ограничений. И такая сумма может превысить сумму возврата при непосредственном приобретении жилья (не в ипотеку).

Вы имеете право за 1 год вернуть сумму, не превышающую перечисленную вами в бюджет.

Право на возврат налога сохраняется за вами в течение нескольких лет. Пока не вернете сумму в 260 000 рублей.

В каких конкретно случаях можно получить налоговый вычет:

1. непосредственное приобретение или строительство жилья (частный дом, квартира, комната, их доли)
2. приобретение земельного участка для строительства индивидуального жилья или с расположенным на нем объектом жилья
3. перекредитование займов на приобретение жилья или строительство
4. расходы на ремонт/отделку жилья (если жильё было куплено у
застройщика без отделки), проектной документацией и подключением сетей
при строительстве дома.

В каких случаях вычет НЕ предоставляется:

1. при покупке жилья у взаимозависимых лиц ( родителей, супруга, детей, сестёр/ братьев, работодателя);
2. при оплате жилья другим лицом
3. если был предоставлен раньше по другому объекту.

Налоговый имущественный вычет регулируется статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как получить такой вычет?

Нужно подать документы в свою налоговую инспекцию не позднее 3-х лет с момента приобретения недвижимого имущества (земельного участка):

1. документ, удостоверяющий личность;
2. документы, подтверждающие Ваши расходы;
3. заявление на возврат налога и декларация 3-НДФЛ;
4. документы, подтверждающие перечисленный в бюджет подоходный налог (справка 2-НДФЛ).