Можно ли наказать за публикацию фото меня и моей машины без разрешения в соцсетях

Добрый день.Вчера попала в ДТП.Вечером в контакте увидела,что вторая участница ДТП выложила снимки с ДТП,в том числе и моей машины и меня и моего мужа.Причем степень виновности каждого участника ДТП еще не определена-через неделю комиссия в ГИБДД.Коментарии под фото,соответствующие-оскорбительные,и обсуждения тоже.Это инициировано второй участницей.Все это читали и мои дети и знакомые.Могу ли я обратиться в суд,ведь я не давала разрешения на публикацию себя и своей собственности(машины),и чтение обидных коментарий не прибавило хорошего настроения.Спасибо.

, Юлия, г. Великий Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.Вчера попала в ДТП.Вечером в контакте увидела, что вторая участница ДТП выложила снимки с ДТП, в том числе и моей машины и меня и моего мужа.Причем степень виновности каждого участника ДТП еще не определена-через неделю комиссия в ГИБДД.Коментарии под фото, соответствующие-оскорбительные, и обсуждения тоже.Это инициировано второй участницей.Все это читали и мои дети и знакомые.Могу ли я обратиться в суд, ведь я не давала разрешения на публикацию себя и своей собственности(машины), и чтение обидных коментарий не прибавило хорошего настроения.Спасибо.

Юлия

Приветствую Вас. Вы можете требовать только возмещения морального вреда в порядке ст. 151 ГПК РФ за нарушение требований ст. 152.1 ГК РФ. Кроме того, Вы можете потребовать также удалить данные фотографии из сети.