Взыскание долга за алименты
Добрый день.Подскажите пожалуйста как мне взискать с бывшего мужа долг по алиментам?И еще ежимесячную уплату по алиментам.
, Наталия, г. Ейск
Анатолий Акуров
Уважаемая Наталия!
Взыскать долг по алиментам с бывшего супруга можно только в судебном порядке, если между вами было соглашение об уплате алиментов и их размере. Если не было, то к такому соглашению можно прийти, а можно попросить суд взыскать алименты, а также попросить возместить долги за предыдущие годы. Только здесь важно подумать о доказательственной базе. Ведь факт того, что он не принимал участие в содержании ребенка (или Вас, смотря, на кого алименты) нужно будет доказывать. Однако, при ином исходе, ему в свою очередь также нужно будет доказать обратное.