Право на наследство

У меня умер родной дядя,а через месяц умирает его жена.

Детей у них нет,но есть однокомнатная квартира в другом городе и какие то сбережения со стороны моего дяди.Возможно есть завещание на мое имя, но я об этом нечего не знаю.

Остались родственники со стороны его жены и я.

Имею ли я право на наследство?

С Уважением Александр.

, Александр, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если предположим, что завещания нет, то права на наследство вы не имеете, т.к. после смерти дяди полноправным наследником была его жена (детей и родителей у него, как я понимаю, нет), которая в связи со своей смертью не успела принять наследство в установленный срок. В этой ситуации право на принятие наследства переходит к наследникам жены дяди (это называется наследственной трансмиссией).

Если же есть завещание, то будет учитываться его содержание с учетом некоторых нюансов (была жена пенсионеркой или нет и т.п.).