328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Договор раздела имущества супругов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: мы с мужем состоим в браке, у нас есть сын 2,5 года. У нас в собственности есть квартира. Муж хотел бы переписать квартиру на меня полностью. Нам сказали, что договор дарения в этом случае составить нельзя, поскольку квартира в собственности нас обоих. Посоветовали составить брачный договор или договор раздела имущества супругов. На сколько я понимаю, договор раздела имущества супругов предусматривает раздел имущества по полам. А мы бы хотели чтобы квартира полностью была моей. Что нам сделать в этом случае? Какой договор составить? И если мы составим договор раздела имущества супругов, то как это будет отображаться в регистрационной палате? Заранее благодарю за ответ.

23 Октября 2014, 09:00, вопрос №593790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
106
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Регулирование вопросов общей собственности супругов, раздела такой собственности предусмотрено, в том числе, ст. 256 ГК РФ, предусматривающей возможность раздела имущества между супругами в период брака и после его окончания; ст. 38 Семейного кодекса РФ, предусматривающей раздел имущества по соглашению между супругами.

В вашем случае все будет выглядеть следующим образом. Заключается соглашение о разделе квартиры: выделяются две доли — по 1/2 у каждого из супругов. Вы регистрируете такое разделение в Росреестре, получаете свидетельства о праве собственности — каждый на свою долю.

Потом супруг и вы составляете, подписываете и сдаете на регистрацию  в Росреестр договор дарения доли супруга вам — т.е. его 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Его доля присоединяется к вашей доли и вы становитесь единственным собственником квартиры.

Два вышеуказанных действия можно сделать одновременно (т.е. на регистрацию сразу подаются и соглашение о разделе и договор дарения). Они описаны последовательно для удобства разъяснений.  

23 Октября 2014, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут