Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Родительские права

Добрый день. Мне 18 лет. Развод родителей был более 15 лет назад. Отец не принимал участия в моей жизни (приходил с бабушкой 1 раз в год, на мой день рождения). Алименты выплачивались в размере до 1000 и в редких случая до 1500, но непостоянно (отец был должником-есть соответствующие документы), было явное скрытие другого места работы. Мама умерла почти год назад. От отца не было никакой поддержки, кроме единожды присланных мат.средств. Возможно ли лишить отца родительских прав, чтобы отгородить себя от содержания его в старости?

04 Апреля 2013, 12:01, вопрос №59375 Наталья, г. Сыктывкар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Лишение родительских прав вследствие виновного поведения родителей возможно лишь в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста.

    По поводу алиментных обязательств- для освобождения от этого обязательства лишение родительских прав необязательно (п.5 ст. 87 СК РФ).  Привожу выдержку из этой статьи:

    «Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей». 

         Но это на будущее, если Ваш отец обратится к вас с таким иском. Но доказательства его поведения нужно сохранить.

    04 Апреля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats