Товар купленный с рук

здравствуйте!подскажите пожалуйста решение проблемы!

вчера купила телевизор с рук. при осмотре дома у продавца все устроило (демонстрировал фильмы и программы в hd качестве). но приехав домой увидела,что изображение ужасное (нечеткое и мерцает) меня это совершенно не устраивает.могу ли я попросить у продавца аннулировать сделку и вернуть мне деньги. есть ли закон на который я могу сослаться . (есть свидетель покупки)

заранее спасибо за ответ

, наталья, г. Тула
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья!

могу ли я попросить у продавца аннулировать сделку и вернуть мне деньги. есть ли закон на который я могу сослаться. (есть свидетель покупки)

наталья

Обратиться к продавцу Вы конечно можете. Но в данной ситуации, в связи с отсутствием заключенного между вами договора купли-продажи даже свидетель покупки Вам к сожалению не поможет. Отсутствие договора означает отсутствие каких-либо гарантий со стороны продавца на реализуемый товар. По своей сути, предметом сделки является передача продавцом телевизора Вам, а Вы передаете за него денежные средства. На каких условиях вы договорились не понятно, известно-ли вам о недостатках телевизора, тоже не понятно — свидетель конечно будет на Вашей стороне, но если дело дойдет до суда, продавец так же приведет своих свидетелей подтверждающих работоспособность телевизора и что у Вас никаких претензий при покупке не было.

А самое плохое в данной ситуации, что продавец может запросто сказать, что это Вы сломали телевизор, а у него он работал и Вы не сможете доказать обратное, так как техника б/у.

Но не расстраивайтесь, отрицательный результат — это тоже результат. В дальнейшем при заключении подобного рода сделок Вы теперь будете знать, что наличие договора составленного в простой письменной форме — лишит вас решения ряда возможных в дальнейшем проблем.

С уважением А.Э.С.