Что делать, если одноклассник украл телефон у ребенка в школе?
Одноклассник (7лет) украл у моего ребёнка телефон, вытащил втихоря, когда никого не было в классе. После этого подобный инцидент повторился с другим мальчиком, но там были свидетели и родители воришки, дабы быстро и без скандала замять это дело, купили новый телефон пострадавшей стороне.
Я, собрав воедино некоторые факты, предложила своему ребёнку как-бы развести того, мол я знаю, что это ты. И получилось, воришка сознался, но телефон говорит уже вернуть не сможет. К родителям пока не обращались, думаем, как лучше сделать, чтобы этого ребёнка вообще убрали из нашей школы, т.к помимо этого воровства, этот ребёнок постоянно присваивает себе наглым образом то карандаши, то ластики и прочую школьную мелочь других детей и просто невероятно умело врёт, подставляя других детей.
Старшего брата этого ребёнка за неадекватное поведение уже исключили из другой школы, так что там та ещё семейка. Что делать при воровстве в школе и куда мне обращаться? Подскажите, пожалуйста, с правовой точки зрения, как лучше поступить? Спасибо!
КПДН само не принимает решение о направлении ребенка в спецучрждение, а может только направить для этого материал в суд.
2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
тра та та…
2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
(ст.11 ч.2 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
Про 11 лет я не знал, так как не углублялся данным вопрос… пардоньте))), да это и не важно по данному вопросу.