8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Воровство в школе, что делать?

Одноклассник (7лет) украл у моего ребёнка телефон, вытащил втихоря, когда никого не было в классе. После этого подобный инцидент повторился с другим мальчиком, но там были свидетели и родители воришки, дабы быстро и без скандала замять это дело, купили новый телефон пострадавшей стороне.

Я, собрав воедино некоторые факты, предложила своему ребёнку как-бы развести того, мол я знаю, что это ты. И получилось, воришка сознался, но телефон говорит уже вернуть не сможет. К родителям пока не обращались, думаем, как лучше сделать, чтобы этого ребёнка вообще убрали из нашей школы, т.к помимо этого воровства, этот ребёнок постоянно присваивает себе наглым образом то карандаши, то ластики и прочую школьную мелочь других детей и просто невероятно умело врёт, подставляя других детей.

Старшего брата этого ребёнка за неадекватное поведение уже исключили из другой школы, так что там та ещё семейка. Что делать при воровстве в школе и куда мне обращаться? Подскажите, пожалуйста, с правовой точки зрения, как лучше поступить? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Воровство телефона является преступлением. Также как открытое хищение ластиков и т.д. Если ластики и другие мелочи похищаются тайно это административное правонарушение.

Данные факты являются правонарушениями. В школе «заминают» такие факты, так как считается по общему мнению, что это детские шалости, но это не так.

В возбуждении уголовного дела или в привлечении к административной ответственности конечно откажут, так как уголовная ответственности наступает с 14 лет.

КПДН при рассмотрении таких фактов могут принять решение о направлении материалов проверки в суд для рассмотрения вопроса о направлении малолетних преступников в специализированные учреждения.

Решение об исключении будет принимать администрация школы.

Детки преступники ставятся на учет в ПДН, должны контролироваться их сотрудниками, проверяться по месту жительства и т.д. в целях профилактики.

Считаю, что по каждому, даже незначительному факту необходимо сообщать в полицию, в ином случае ждем серьезного преступления.

1
0
1
0

КПДН при рассмотрении таких фактов могут принять решение о направлении материалов проверки в суд для рассмотрения вопроса о направлении малолетних преступников в специализированные учреждения

Рыганов Игорь Владимирович

КПДН само не принимает решение о направлении ребенка в спецучрждение, а может только направить для этого материал в суд.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
тра та та…
2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(ст.11 ч.2  Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Про 11 лет я не знал, так как не углублялся данным вопрос… пардоньте))), да это и не важно по данному вопросу.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга,

уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

До наступления этого возраста ребёнок может быть поставлен на учёт в ПДН (когда-то давно именовалась  «детской комнатой милиции», затем — «инспекция по делам несовершеннолетних).

Перевести ребёнка в другую школу правовыми методами невозможно: право на образование священно и гарантируется Конституцией РФ.

Единственно, можно попытаться убедить родителей мальчика перевести его в другую школу, но не факт, что они согласятся.

1
0
1
0

в суд для рассмотрения вопроса о направлении малолетних преступников в специализированные учреждения

Рыганов Игорь Владимирович

Ну, во первых, не в суд, а в Комиссию по делам несовершеннолетних.

А во-вторых, направление ребёнка в СШИ возможно лишь по достижении им 11 лет, не раньше. Смотрим закон:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями) > Глава II. Основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116087/2/#ixzz3GvzBqwDY

1
0
1
0

подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд,

Рыганов Игорь Владимирович

Пардон, Игорь, Вы правы. Это я старыми мерками мыслю: в советское время вопрос решала КДН, а не суд. Не рассмотрел, однако :))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку? ?
, вопрос №4094863, Алина, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Дата обновления страницы 14.11.2016