Воровство в школе, что делать?

Одноклассник (7лет) украл у моего ребёнка телефон, вытащил втихоря, когда никого не было в классе. После этого подобный инцидент повторился с другим мальчиком, но там были свидетели и родители воришки, дабы быстро и без скандала замять это дело, купили новый телефон пострадавшей стороне.

Я, собрав воедино некоторые факты, предложила своему ребёнку как-бы развести того, мол я знаю, что это ты. И получилось, воришка сознался, но телефон говорит уже вернуть не сможет. К родителям пока не обращались, думаем, как лучше сделать, чтобы этого ребёнка вообще убрали из нашей школы, т.к помимо этого воровства, этот ребёнок постоянно присваивает себе наглым образом то карандаши, то ластики и прочую школьную мелочь других детей и просто невероятно умело врёт, подставляя других детей.

Старшего брата этого ребёнка за неадекватное поведение уже исключили из другой школы, так что там та ещё семейка. Что делать при воровстве в школе и куда мне обращаться? Подскажите, пожалуйста, с правовой точки зрения, как лучше поступить? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Воровство телефона является преступлением. Также как открытое хищение ластиков и т.д. Если ластики и другие мелочи похищаются тайно это административное правонарушение.

Данные факты являются правонарушениями. В школе «заминают» такие факты, так как считается по общему мнению, что это детские шалости, но это не так.

В возбуждении уголовного дела или в привлечении к административной ответственности конечно откажут, так как уголовная ответственности наступает с 14 лет.

КПДН при рассмотрении таких фактов могут принять решение о направлении материалов проверки в суд для рассмотрения вопроса о направлении малолетних преступников в специализированные учреждения.

Решение об исключении будет принимать администрация школы.

Детки преступники ставятся на учет в ПДН, должны контролироваться их сотрудниками, проверяться по месту жительства и т.д. в целях профилактики.

Считаю, что по каждому, даже незначительному факту необходимо сообщать в полицию, в ином случае ждем серьезного преступления.

КПДН при рассмотрении таких фактов могут принять решение о направлении материалов проверки в суд для рассмотрения вопроса о направлении малолетних преступников в специализированные учреждения

Рыганов Игорь Владимирович

КПДН само не принимает решение о направлении ребенка в спецучрждение, а может только направить для этого материал в суд.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
тра та та…
2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(ст.11 ч.2  Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Про 11 лет я не знал, так как не углублялся данным вопрос… пардоньте))), да это и не важно по данному вопросу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

До наступления этого возраста ребёнок может быть поставлен на учёт в ПДН (когда-то давно именовалась  «детской комнатой милиции», затем — «инспекция по делам несовершеннолетних).

Перевести ребёнка в другую школу правовыми методами невозможно: право на образование священно и гарантируется Конституцией РФ.

Единственно, можно попытаться убедить родителей мальчика перевести его в другую школу, но не факт, что они согласятся.

в суд для рассмотрения вопроса о направлении малолетних преступников в специализированные учреждения

Рыганов Игорь Владимирович

Ну, во первых, не в суд, а в Комиссию по делам несовершеннолетних.

А во-вторых, направление ребёнка в СШИ возможно лишь по достижении им 11 лет, не раньше. Смотрим закон:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями) > Глава II. Основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116087/2/#ixzz3GvzBqwDY

подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд,

Рыганов Игорь Владимирович

Пардон, Игорь, Вы правы. Это я старыми мерками мыслю: в советское время вопрос решала КДН, а не суд. Не рассмотрел, однако :))