8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег из-за недостатка товара

Здравствуйте.Купил фотоаппарат.Не устраивает качество записаваемого звука,написал претензию на 10-й день приобретения.Магазин сделал проверку качества товара и утверждает ,что все параметры аппарата в норме.В итоге деньги отказываються отдавать.Посоветуйте.Прошло ведь меньше 15 -и суток со дня покупки и я имею законное право на возврвт денег.

17 апреля 2012, 12:58, Дмитрий Кочеров, г. Мурманск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе обменять товар надлежащего качества (судя по всему Ваш фотоаппарат надлежащего качества, Вас не устраивают его качество записи звука) на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, если этот товар не включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

К сожалению технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, а именно: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) обмену не подлежат.

С уважением.

17 апреля 2012, 15:11
0
0
0
0
Дмитрий Кочеров
Дмитрий Кочеров
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.Но позвольте ,а как же 18 статья Закона о защите прав потребителей.Выдержка из него

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

И как понять Ваш ответ ?

17 апреля 2012, 17:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли мне отказали в возврате денег за товар в интернет-магазине?
Здравствуйте. Мною в интернет магазине был куплен видео регистратор с функцией радар-детектора. Перед тем как заказать товар я уточнял возможен ли возврат товара в случае, если мне что-то не понравится. Мне, хоть и удивлённо, ответили, что это возможно в течение 7 дней, согласно закону о защите прав потребителей. Товар был оплачен и получен в кратчайшие сроки. Качество исполнения изделия и видео запись была на высоте. Но работа радар-детектора меня в корне не устраивала. И не соответствовала заявленным двум километрам. До истечения 7 дней я созвонился с интернет-магазином и объяснил свои претензии. Мне сказали, что товар можно высылать обратно, написав заявление о причине возврата. В котором я указал, что меня не устраивает работа радар-детектора. По истечении 6 дней товар был выслан обратно, причём была полностью сохранена заводская упаковка (всякого рода клеёнки, бирки и т.п.) Единственное, что не удалось сохранить, это тоненькая полиэтиленовая плёнка обтягивающая коробку, в которую был упакован товар. А как иначе я должен был достать и осмотреть полученный товар? Но к моему сожалению, интернет-магазин отказал мне в возврате денег, прислав мне обратно товар со следующим письмом: "В ответ на ваше обращение сообщаем, что после проведения проверки качества установлено, что товар не содержит недостатков и находится в работоспособном состоянии. Копию акта о проведённой проверке качества предоставляем. При этом обращаем Ваше внимание у возвращённого товара не сохранён товарный вид (нарушена упаковка, товар был в эксплуатации). Сообщаем, что в соответствии со ст. 26.1 Закона " о защите прав потребителей" возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид потребительские свойства. Товар будет выслан Вам обратно." Законно ли мне отказали в возврате денег за товар, в интернет-магазине?
26 июля 2016, 19:44, вопрос №1326943, Алексей, г. Дзержинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар ненадлежащего качества, если при экспертизе дефекты не выявляют
Здравствуйте! 09.09.2015г. Приобрёл смартфон в салоне Билайн в г.Прокопьевске Кемеровской области, в течении 2-х недель эксплуатации выяснилось, что постоянно пропадает сеть как при разговоре, так и в режиме ожидания (смартфон лежит на одном месте, сначала показывают все антенны, а после просто нет сети). Смартфон 2-х симочный сеть теряется на обоих сим-картах. 21.09.2015г. я обратился в салон Билайн где приобретал смартфон, с просьбой замены, но мне отказали и предложили сдать смартфон на проведение проверки качества. 02.10.2015г. я забрал смартфон из салона билайн, где мне выдали заключение специалиста о том, что недостаток (указанный мной выше) не обнаружен. Продавцы предложили мне заменить сим карты. В этот же день я заменил сим карту билайн и сим карту мегафон, однако все повторилось (при разговоре, а также в режиме ожидания пропадала сеть). В середине октября 2015г. я снова обратился в салон билайн с просьбой замены смартфона или возврата денег за товар ненадлежащего качества. Мне отказали во всех случаях, т.к. товар высокотехнологичный и при проверке не выявлено недостатков, но взяли смартфон на повторную проверку в сервисном центре. 11.11.2015г. (после звонка заведующей салоном о том, что смартфон вернули из сервисного центра) я забрал смартфон из салона билайн. Вышеуказанные мной недостатки не устранены, в замене смартфона и возврате денег мне отказывают. Благодарю за ответ!
29 ноября 2015, 11:23, вопрос №1055184, Максим, г. Прокопьевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар,оказавшийся с браком
здравствуйте. 5 августа я купила мобильный телефон. На следующий день принесла его обратно в магазин с устной просьбой вернуть мне деньги, так как телефон оказался с браком. В этом мне было отказано. Сказали, что обмен на другой товар возможен после технической проверки, а возврат денег маловероятен. Был составлен акт приёма-передачи товара от 06.08. 2015,сказали, проверка 20 дней, вам позвонят. Телефон я оставила и ушла.07. августа принесла письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Претензию в свободной форме принимать отказались, пришлось на месте переписывать на их бланк, что опять же заняло время, но она на этот раз была принята. 10.08 я получила письмо из главного офиса данной фирмы, суть которой _ претензия к нам поступила, ждите проверки качества и принятия решения. Я позвонила лично этому специалисту и поинтересовалась, в курсе ли он, что согласно закону после получения моей претензии продавец обязан вернуть мне деньги в течении 10 дней, не дожидаясь экспертиз, но вразумительного ответа не получила, только совет - обращайтесь в роспотребнадзор, что на тот момент я уже сделала, но пока тоже без ответа. Следом же я позвонила в магазин, продавец на повышенных тонах отказалась комментировать ситуацию, сбросила звонок и на последующие мои звонки трубку просто не брали. 03 сентября я снова позвонила в магазин, на этот раз поинтересоваться, готовы ли результаты проверки качества, так как срок уже вышел. Получила ответ, что к ним ничего не присылали и чтобы я звонила в сам сервисный центр в Самару, а уж там мне сказали, что проверка сделана, результат отправлен в магазин в Жигулёвск, что я могу прийти забрать деньги или обменять на другой товар. Прошу вас помочь привлечь к ответственности за нарушение прав потребителя данную торговую точку. Если возможно, прошу оказать юридическую помощь при обращении в суд , а именно как правильно составить иск с требованием начисления штрафа за каждый день просрочки после принятия претензии, возмещение морального вреда и возврата денег за товар
10 сентября 2015, 13:14, вопрос №971643, Наталья, г. Жигулевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право на возврат денег за товар ненадлежащего качества
Здравствуйте! Такой вопрос... Телефон на гарантии, 3 раза сдавала в сервисный центр, в заключении всех актов указано-неполадок не выявлено, обновление ПО. Но недостаток они не устранили, в магазине сказали что по актам нет причин для возврата телефона, так как по актам неполадок нет. Является ли ПО ремонтом? И имею ли я право на основании этих трех актов требовать возврат денег за товар ненадлежащего качества?
12 мая 2015, 15:24, вопрос №834475, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар
Ситуация такова: товар iphone 5s. 08.10.13 куплен, 01.10.14 сдан в ремонт 29.10.14 вернулся из сц, но детали в корпусе не хватало. Так как срок возмещения недостатков не истек аппарат отправили обратно в сц. 14.11.14 я вернулся в магазин за аппаратом, но сенсор по прежнему как и изначально работал со сбоями, так же корпус заменили на новый и при нажатии на экранее появлялись темные пятна (видимо сильно стекло в экрано прилегало). Тогда я потребовал проверку качества. Но сервис не выявил деффектов. Тогда я потребовал проверку качества в моем присутствии. Назначили на следующий день. Сертификат на авторизацию компанией Apple предоставить не смогли, в акте написали что деффекты есть, но несущественные. Писал много претензий по этому поводу, в итоге получил ответы что сроки не нарушены, аппарат исправен( мол акты из сервиса свидетельствуют) и вообще гарантия закончилась. При получении аппаратана данный момент не устраивает качество сборки(камера выпирает, корпус поменян на неоригинальный, серийный номер на корпусе не совпадает). На какие статьи могу вообще опираться с требованием расторжения договора купли продажи и возврата денег за товар? Заранее благодарен!!!
08 декабря 2014, 19:55, вопрос №646917, Влад, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2012