Беременность лица, не достигшего 16 летнего возраста
если девочка обратилась в больницу, то имеет ли право врач сообщать об этом в полицию и прокуратуру. Девочке 15 лет, она беременна
Спасибо за ответ
, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Александрович Филимонов
Врач обязан сообщить в полицию, иначе его (врача) привлекут к ответственности за сокрытие преступления. А тут факт преступления налицо.
Илья Костромов
имеет ли право врач сообщать об этом в полицию
Анна
Увы, коллега Филимонов абсолютно прав: врач обязан это сделать.
Поэтому, если девочка заинтересована в том, чтобы её партнёр не был привлечён к уголовной ответственности, она должна вести себя, как партизан на допросе: на все вопросы отвечать: не знаю, не помню, не скажу. Или придумать какую нибудь версию о сексуальном контакте с неизвестным ей лицом в неустановленное время и неустановленном месте.