Беременность лица, не достигшего 16 летнего возраста

если девочка обратилась в больницу, то имеет ли право врач сообщать об этом в полицию и прокуратуру. Девочке 15 лет, она беременна

Спасибо за ответ

, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Врач обязан сообщить в полицию, иначе его (врача) привлекут к ответственности за сокрытие преступления. А тут факт преступления налицо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

имеет ли право врач сообщать об этом в полицию

Анна

Увы, коллега Филимонов абсолютно прав: врач обязан это сделать.

Поэтому, если девочка заинтересована в том, чтобы её партнёр не был привлечён к уголовной ответственности, она должна вести себя, как партизан на допросе: на все вопросы отвечать: не знаю, не помню, не скажу. Или придумать какую нибудь версию о сексуальном контакте с неизвестным ей лицом в неустановленное время и неустановленном месте.