Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеем ли мы с сестрой право на наследство родительского дома, если после смерти родителей там живет мачеха

Здравствуйте. У меня такой вопрос.После смерти мамы отец сошёлся с другой женщиной ,она перешла жить в наш дом .Я была уже замужем и жила у мужа, а младшая сестра ещё училась .Отношения у нас с мачехой не сложились и вот спустя 25 лет после смерти мамы умер отец . Вопрос такой: имеем ли мы с сестрой право на часть наследства родительского дома ,если там живёт мачеха?

02 Апреля 2013, 14:03, вопрос №59332 Ольга, г. Бутурлиновка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы имеете право наследования на родительский дом, так как относитесь к наследникам первой очереди. А после смерти мамы Вы вступали в наследство?

    02 Апреля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Имеете, но если не пропустили срок принятия наследства,  и если Ваш отец не завещал этот дом мачехе.

    Если пропустили срок принятия наследства по уважительной причине, то можете его восстановить.

    02 Апреля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Ольга!

    Имеете, обращайтесь к нотариусу по месту жительства
    наследодателя для вступления в права наследования.

    02 Апреля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, да, конечно, если ваш отец не написал завещание на кого то другого… А без завещания имущество наследуется по закону, в порядке очереди согласно ст.1141 ГК РФ. В соответствии со 1142 ГК РФ вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди. Если ваша мачиха была женой вашего отца, то и она наследует имущество наравне с вами, если же нет, то вы с сестрой единственные наследники.

    02 Апреля 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats