Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Размер дарения доли детям?

Часть ипотеки трехкомнатной квартиры было погашено материнским капиталом. Ипотека закрыта, обременение снято.Квартира оформлена на нас с супругом в общей собственности без выделения долей. Супруг отказывается дарить детям больше 1% от доли квартиры. Я считаю это незаконным. Везде идет ссылка на Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.12.2011) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" формулировка: "оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев" объясните фразу определение размера долей по соглашение. КАК И С КЕМ ОПРЕДЕЛЯТЬ ДОЛИ И С КЕМ СОСТАВЛЯТЬ СОГЛАШЕНИЕ? И КАКОЙ ПРОЦЕНТ МЫ ОБЯЗАНЫ ПОДАРИТЬ ДЕТЯМ? Назовите инстанцию, кто это должен контролировать?

04 Апреля 2013, 09:45, вопрос №59330 Анна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Размер долей, которые вы будете переоформлять на детей никем, кроме вас самих с мужем, определен быть не может. Соглашение — он же договор — это как раз тот самый договор дарения, которым вы «закрепите» доли в праве собственности за вашими детьми. Соглашением же будет названо ваше с мужем решение (намерение) об определении размера этих долей. Кроме того, если в настоящий момент ваши размеры долей не определены, прежде чем дарить их, вам нужно определить размер ваших долей (обычно они равные).

    На мой взгляд, логично было бы вычислить доли детей пропорционально сумме материнского капитала к общей стоимости квартиры.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    04 Апреля 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats