Обоснованность кадастровой стоимости земельного участка

Для оформления Договора аренды земельного участка для строительства производственной базы ООО запрашивает в кадастровой палате Кадастровый паспорт земельного участка. Кадастровую стоимость первый раз не определили вообще(без объяснений).Второй поход в КП закончился получением Паспорта с очень высокой стоимостью. На сайте Росреестра по участку информация: Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно. А как тогда осуществили оценку участка. Что мы можем сделать?

, Елена, г. Вязьма
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, возможность определения кадастровой стоимости не зависит от того, производилось ли межевание участка или нет. Кадастровая стоимость зависит от площади. Сведения о площади участка содержатся в государственном кадастре недвижимости в любом случае. Есть такое понятие — удельный показатель кадастровой стоимости. Это кадастровая стоимость одного квадратного метра земельного участка в определенной местности, с определенным видом разрешенного использования и т.д. Для того, чтобы высчитать кадастровую стоимость конкретного земельного участка берется УПКС на земли с таким видом разрешенного использования в данном конкретном населенном пункте и умножается на площадь земельного участка.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Подробнее о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости читайте статью 24.18. Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Удачи!

Елена
Клиент, г. Вязьма

Спасибо! Если можно, у меня продолжение вопроса. Как зависит цена земли населенных пунктов при разрешенном использовании для строительства производственной базы и для ведения личного подсобного хозяйства? Неужели разница в цене может быть в сто раз?

Елена, по конкретным видам разрешенного использования кадастровая оценка осуществляется отдельно. Вообще, она во многом определяется рыночной стоимостью земли. Подробно об этом написано в Методических указаниях по государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2007 №39. Но это такой сложный документ… Разобраться в нем под силу только специалисту. Я вот что Вам посоветую. Обратитесь в Управление Росреестра по Вашему региону. Там есть отдел кадастровой оценки недвижимости (они в общем и целом курируют осуществление работ по кадастровой оценке), потребуйте разъяснений о том, как формировался УПКСЗ в отношении конкретно Вашего участка. Что-то не понравится, с чем-то не согласитесь — оспаривайте результаты кадастровой оценки. Кстати, некоторым это удаётся.