8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованность кадастровой стоимости земельного участка

Для оформления Договора аренды земельного участка для строительства производственной базы ООО запрашивает в кадастровой палате Кадастровый паспорт земельного участка. Кадастровую стоимость первый раз не определили вообще(без объяснений).Второй поход в КП закончился получением Паспорта с очень высокой стоимостью. На сайте Росреестра по участку информация: Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно. А как тогда осуществили оценку участка. Что мы можем сделать?

, Елена, г. Вязьма
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, возможность определения кадастровой стоимости не зависит от того, производилось ли межевание участка или нет. Кадастровая стоимость зависит от площади. Сведения о площади участка содержатся в государственном кадастре недвижимости в любом случае. Есть такое понятие — удельный показатель кадастровой стоимости. Это кадастровая стоимость одного квадратного метра земельного участка в определенной местности, с определенным видом разрешенного использования и т.д. Для того, чтобы высчитать кадастровую стоимость конкретного земельного участка берется УПКС на земли с таким видом разрешенного использования в данном конкретном населенном пункте и умножается на площадь земельного участка.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Подробнее о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости читайте статью 24.18. Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Вязьма

Спасибо! Если можно, у меня продолжение вопроса. Как зависит цена земли населенных пунктов при разрешенном использовании для строительства производственной базы и для ведения личного подсобного хозяйства? Неужели разница в цене может быть в сто раз?

Елена, по конкретным видам разрешенного использования кадастровая оценка осуществляется отдельно. Вообще, она во многом определяется рыночной стоимостью земли. Подробно об этом написано в Методических указаниях по государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2007 №39. Но это такой сложный документ… Разобраться в нем под силу только специалисту. Я вот что Вам посоветую. Обратитесь в Управление Росреестра по Вашему региону. Там есть отдел кадастровой оценки недвижимости (они в общем и целом курируют осуществление работ по кадастровой оценке), потребуйте разъяснений о том, как формировался УПКСЗ в отношении конкретно Вашего участка. Что-то не понравится, с чем-то не согласитесь — оспаривайте результаты кадастровой оценки. Кстати, некоторым это удаётся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014