Как правильно написать в исковом заявлении о расторжении брака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать в исковом заявлении о расторжении брака, если мы с супругой и детьми пока еще живем вместе в одной квартире, но семейных отношений уже не существует?? Могу ли я, подавая заявление о расторжении брака в качестве истца просить суд взыскать с меня же алименты в пользу ответчика (супруги)? Заранее благодарю, с уважением, Кирилл!

, Кирилл Рейн, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

давайте я Вам помогу с составлением иска? Там все просто, можно в двух словах написать…

По поводу алиментов, можете заключить простое соглашение.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

У Вас оригинальный подход к составлению исковых требований.

Обычно, когда граждане самостоятельно составляют заявления, то допускают ошибки.

Статья 21 Семейного кодекса РФ определяет случаи, когда расторжение брака производится в судебном порядке.
К ним относятся:
— наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
— отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака;
— уклонение одного из супругов от расторжения брака в органах загса.
Сложность данной категории дел заключается прежде всего в том, что зачастую разводящиеся супруги полны взаимных обид друг на друга, упреков и ненависти.
Как можно более объективно разобраться в конкретной ситуации предстоит суду. При взаимном согласии супругов на развод суд контролирует, не ущемлены ли права и интересы несовершеннолетних детей, а также недееспособных супругов.
Истцами по делам о расторжении брака являются супруги, так как п. 2 ст. 16 СК РФ содержит правило о том, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Истцом выступает инициатор возбуждения дела о расторжении брака.