Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как правильно написать в исковом заявлении о расторжении брака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать в исковом заявлении о расторжении брака, если мы с супругой и детьми пока еще живем вместе в одной квартире, но семейных отношений уже не существует?? Могу ли я, подавая заявление о расторжении брака в качестве истца просить суд взыскать с меня же алименты в пользу ответчика (супруги)? Заранее благодарю, с уважением, Кирилл!

04 Апреля 2013, 09:36, вопрос №59325 Кирилл, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    давайте я Вам помогу с составлением иска? Там все просто, можно в двух словах написать…

    По поводу алиментов, можете заключить простое соглашение.

    04 Апреля 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кирилл!

    У Вас оригинальный подход к составлению исковых требований.

    Обычно, когда граждане самостоятельно составляют заявления, то допускают ошибки.

    Статья 21 Семейного кодекса РФ определяет случаи, когда расторжение брака производится в судебном порядке.
    К ним относятся:
    — наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
    — отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака;
    — уклонение одного из супругов от расторжения брака в органах загса.
    Сложность данной категории дел заключается прежде всего в том, что зачастую разводящиеся супруги полны взаимных обид друг на друга, упреков и ненависти.
    Как можно более объективно разобраться в конкретной ситуации предстоит суду. При взаимном согласии супругов на развод суд контролирует, не ущемлены ли права и интересы несовершеннолетних детей, а также недееспособных супругов.
    Истцами по делам о расторжении брака являются супруги, так как п. 2 ст. 16 СК РФ содержит правило о том, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Истцом выступает инициатор возбуждения дела о расторжении брака.

    04 Апреля 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats