Ген. Доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации

Добрый день!

У нас возник вопрос: есть ООО, в котором исполнительным органом является директор. Со слов учредителя директору заниматься делами ООО некогда, в связи с чем учредитель САМ желает заниматься деятельностью ООО. Просит составить для него доверенность. Я так понимаю, это должна быть генеральная доверенность, заверенная нотариально? И надо ли в этом случае трудоустраивать учредителя в штат? Получается директор НЕ работает, а работает учредитель по доверенности.

Есть вариант смены директора, но как я поняла, учредитель не желает на себя брать ответственность.

Благодарю.

, Ольга, г. Ижевск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Брать в штат учредителя не надо. нотариально заверенные доверенности требуются не всегда, кстати за действия доверенного лица несет ответственность доверитель по налогам и т.п.