Регистрация обособленного филиала ООО. Какие документы нужны для открытия?

ООО «Спецремстрой», г.Ачинск.

Вопрос: Какова законодательная база, условия и время для регистрации обособленного филиала нашей компании в Красноярске, для набора, комплектации кадрами и производства работ на месте в Красноярске?

Заранее благодарю,

Шепелев Павел

, Шепелев Павел, г. Красноярск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требования и порядок создания обособленных подразделений юридических лиц (филиалов или представительств) установлены различными нормативными актами (ст.55 ГК РФ, ст.5 ФЗ «Об ООО», ст.11 НК РФ и т.д.).

При этом обособленным подразделением с точки зрения налогового учета и регистрации юридических лиц является не только филиал или представительство, но и стационарное рабочее место, созданное на срок более одного месяца.

В Вашем случае (в зависимости от того, к чьей компетенции относится принятие решений о создании филиала) необходимо:

— решение органа управления (общее собрание или иной коллегиальный орган, или руководитель) о создании филиала;

— уполномоченным (в соответствии с Вашими учредительными документами) лицом утверждается Положение о филиале и назначается его руководитель;

— это решение + заявление по форме 14001 представляются в налоговую по месту регистрации Вашего ООО для внесения изменений в сведения из ЕГРЮЛ в части создания филиала;

— заявление о постановке филиала на учет (с приложением Положения о филиале, сведениях о директоре и копии его доверенности, а также копии свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ о создании филиала) представляются в налоговую по месту нахождения филиала.

На учет филиал должен встать в течение месяца с момента принятия решения о его создании.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Доброе день, Павел! Ответ на Ваш вопрос находится
в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в ближайшее время. С Уважением к
Вам Озеров Р.В.

Процедура постановки на учет обособленных
подразделений в гражданско-правовом понимании этих подразделений и обособленных
подразделений, рассматриваемых через призму правового содержания НК
РФ, имеет определенные отличия.
В соответствии с нормативными предписаниями абзаца
третьего ч. 3 ст. 55 ГК РФ
представительства и филиалы должны
быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Часть 5 ст. 5
Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью»
, в соответствии с которыми устав общества должен
содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях
в уставе общества, связанных с изменением сведений о его филиалах и
представительствах, представляются органу государственной регистрации
юридических лиц в уведомительном порядке.
Потребность в регистрации и предложенный механизм
регистрации вносимых в учредительные документы организации изменений, связанных
с отражением в них информации о создании филиалов и (или) представительств,
детально прописаны в ст. 5
и 19
Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Не видя необходимости
приводить в настоящем исследовании содержание названных положений, остановлюсь
лишь на некоторых предписаниях, являющихся весьма значимыми для понимания
рассматриваемой проблемы:
— обязательным элементом информационного массива об
организации, содержащегося в Едином государственном реестре и индивидуальных
предпринимателей, являются сведения о филиалах и представительствах
юридического лица;
— регистрация изменений в учредительных документах,
связанных с созданием филиалов и представительств, осуществляется в
уведомительном порядке, т.е. на основании представленного в регистрирующий
орган по месту нахождения юридического
лица уведомления, подписанного заявителем;

— при внесении изменений в учредительные документы
юридического лица регистрирующий орган в
срок не более чем пять дней
с момента получения указанного выше уведомления
вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ.
Постановка на учет в налоговых органах филиала или представительства
осуществляется без предоставления организацией какого-либо дополнительного
уведомления, поскольку в силу норм п. 3 ст. 83
НК РФ
в этом случае постановка на налоговый учет осуществляется налоговым
органом по месту нахождения филиала и (или) представительства на основании
сведений, содержащихся непосредственно в ЕГРЮЛ.

Филиал является
обособленным структурным подразделением Общества, расположенным вне места
нахождения Общества, осуществляющим на определенной территории Российской
Федерации (вне места нахождения самого Общества) или на определенной территории
иностранного государства все или часть функций Общества, в том числе функции
представительства.
Компетенция и
направления хозяйственно-финансовой деятельности устанавливаются для каждого
филиала в положении о соответствующем территориальном филиале, утверждаемом
общим собранием участников Общества.
В своей
деятельности филиал руководствуется законодательством, Уставом Общества,
положением о соответствующем филиале, настоящим Положением, решениями общего
собрания участников Общества, совета директоров и правления Общества, приказами
и распоряжениями генерального директора Общества.
Филиал:
— создается по
решению общего собрания участников Общества;
— правами
юридического лица не обладает;
— действует на
основе самоокупаемости;
— имеет круглую
печать со своим наименованием и наименованием Общества, а также угловой штамп,
бланки и другие необходимые средства индивидуализации;
— имеет отдельный
баланс, входящий в сводный баланс Общества, причем балансовый отчет
представляется Обществу ежеквартально в сроки, определяемые правлением
Общества.
Средства филиала
образуются из средств Общества, передаваемых филиалу, из прибыли от текущей
деятельности филиала и других источников, указанных в положении о
соответствующем филиале.
Для организации и
ведения финансово-хозяйственной деятельности, проведения расчетных операций
филиал вправе открывать, по представлению Общества, счет в банке по месту
своего нахождения в установленном порядке.
Директор руководит
деятельностью филиала в соответствии с полномочиями, предоставленными ему
Обществом и указанными в доверенности. Срок действия доверенности не может
превышать трех лет с момента ее выдачи; в дальнейшем доверенность
переоформляется на новый срок.
Решения общего
собрания участников Общества, совета директоров, правления и генерального
директора Общества обязательны для исполнения директором филиала.
Директор филиала
несет персональную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности
филиала, соблюдение договорной дисциплины и дисциплины цен, а также за
исполнение решений органов Общества.
За ущерб,
причиненный Обществу по его вине, директор несет ответственность в соответствии
с законодательством.
Деятельность
филиала строится на основе текущих и перспективных планов, утверждаемых советом
директоров по представлению директора филиала.
Штатное расписание
филиала утверждается генеральным директором Общества по представлению директора
филиала.
Директор филиала
самостоятельно распределяет между работниками, относящимися к персоналу
филиала, денежные средства, выделяемые Обществом по результатам хозяйственной
деятельности филиала на премирование сотрудников.
Права директора
филиала в сфере организации трудовых отношений определяются общим собранием
участников Общества в положении о филиале. Трудовые отношения директора филиала
с Обществом регулируются трудовым законодательством Российской Федерации и
трудовым договором с директором.
Ревизии
деятельности филиала осуществляются ревизионной комиссией Общества, а также,
при необходимости, внешним аудитором.
Прекращение
деятельности филиала осуществляется по решению общего собрания участников
Общества, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, Уставом
Общества и положением о соответствующем территориальном филиале.