Пользование стиральной машины после 23.00

имею ли я право пользоваться стиральной машиной после 23.00 в коммунальной квартире, для необходимости стирки ползунков и пеленок т.к. я мать грудного ребенка?

, Наталья, г. Тольятти
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Трудно сказать. И да и нет. Смотря какой уровень шума она создает. Но да, сегодня ответственность за это есть, но не на федеральном, а местном уровне.

«За создание вредных шумовых воздействий в общественных и жилых зданиях, а также на придомовых территориях в ночное время субъекты Российской Федерации подходят к решению данной проблемы с позиций установления административной ответственности за нарушение общественного порядка. В настоящее время практически во всех субъектах Российской Федерации законодательно установлена административная ответственность за общее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (к которому относится в том числе использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных громкоговорящих устройств на повышенной громкости, а равно использование указанных устройств, установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств, производство санкционированных работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум или вибрацию, совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением проведения аварийных, спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан), а не за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установленного санитарными правилами, выразившееся в нарушении тишины в период с 23.00 до 07.00 местного времени.»

Старостин Б.А. Об административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и о техническом регулировании // Административное право и процесс. 2011. N 8. С. 26 — 27.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Я так поняла что и плачь грудного ребенка в коммунальных квартирах является шумом в ночное время? и я должна нести ответственность за нарушение законодательства???

Нет — плачь, это плачь. Плачь Вы не выключите и это все понимают. А стиральная машина — это стиральная машина, её можно. И вообще, а я тут причем… :))) Это не я, это закон.