Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел собственности

Добрый вечер! Собственник квартиры муж (квартира куплена до регистрации брака). У нас 2 несовершенолетних детей. При разводе муж обязан выплатить детям их долю в квартире, или по закону мы можем оказаться на улице? Спасибо.

03 Апреля 2013, 19:45, вопрос №59217 Наталья, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    У  детей нет их долей в квартире и выплачивать, соответственно,  он стоимость долей не обязан. При этом место жительства детей определяется с родителями, в данном случае не уточняется, с которым именно. Также если он будет обязан судом выплачивать алименты, в этом случае можно будет  просить суд о  том, чтобы отец детей обеспечил детей жилым помещением. 

    Более подробный анализ ситуации требует знания конкретных обстоятельств более подробно. 

    03 Апреля 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южаков Алексей Николаевич

    1. Квартира Вашего бышего мужа не является совместной собственностью и не подлежит разделу.

    2. Ст. 31 ЖК РФ: " Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда."

    Одновременно с решением данного вопроса суд вправе возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга.

    Ваши перспективы в суде вполне реальны с учетом позиции Пленума ВС (постановление № 14 от 02.07.2009 г.). Удачи.

     

     

    03 Апреля 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats