Уведомить ли фмс о втором паспорте

Скажите пожалуйста, я гражданка РФ имею паспорт, родом из РБ. Когда ехала учиться в россию, поменяла свой паспорт в беларуси на временний пп. В Москве же получила российский паспорт. По приезду обратно в беларусь поменяла временный на постоянный паспорт по личным причинам. Теперь такая ситуация: у меня 2 полноценных паспорта РФ и РБ, живу я в РФ. Обязана ли я уведомить фмс по новому закону? Сегодня я была в фмс по своейму району, меня направили в кабинет 1 к какому то должностному лицу. И он меня уверил, что мне не нужно никого уведомлять, аргументируя тем, что границ у наших государств нет. Скажите так ли это?

, светлана, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вас дезинформировали.

Согласно ст 6 ФЗ «О гражданстве»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве …, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации… в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Закон действует с 04 августа 2014 года, то есть Вы должны были уведомить до 04 октября текущего года

За неуведомление о наличии второго гражданства предусмотрена уголовная ответственность..

Согласно статье 330.2 УК РФ неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право наего постоянное проживание в иностранном государстве,

— наказывается

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Подайте уведомление обязательно! Мнение должностного лица о границах государств так и останется его мнение, а к ответственности могут привлечь Вас.

Вы можете подать уведомление непосредственно в УФМС (что Вы уже пытались сделать), а можете направить почтой России (стоимость около 300 рублей). Лучше всего прямо завтра отправте Почтой (на почте так и скажите, что необходимо уведомить о втором гражданстве), чтобы не вступать в полемику с гос.служащими. И Вам проблем меньше и закон соблюдете.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Скажите так ли это?

светлана

Нет, это не так, Вы обязаны подать уедомление:

Статья 6 ФЗ «о гражданстве» Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В настоящий момент такого международного договора или закона нет, поэтому для граждан республики Беларусь исключений нет.