Служба в армии

Исполнилось 20 лет, но только поступил на 4 курс техникума. Опираясь на статью 24 пункт 2 Закона о Воинской обязанности и военной службе могу получить ещё одну отсрочку?

, Кирилл, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Исполнилось 20 лет, но только поступил на 4 курс техникума. Опираясь на статью 24 пункт 2 Закона о Воинской обязанности и военной службе могу получить ещё одну отсрочку?

Кирилл

Добрый вечер!

Закон предусматривает, что право на отсрочку имеют обучающиеся по очной форме обучения в:

1) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

2) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Поэтому вы будете иметь право на отсрочку, если подпадаете под пункт 2 т.е. если, до поступления в техникум вы получили среднее образование (11 классов).

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

У меня образование 9 классов, а окончил 10 классов

Кирилл

Возьмите в средней школе справку, что Вы закончили 10-й класс и предоставьте в военкомат вместе со справкой, что вы обучаетесь в техникуме на последнем курсе, могут войти в положение и дадут доучиться, но закон сформулирован именно так, что призывник для получения отсрочки должен закончить среднее образования до поступления в техникум.