Выписать ребенка из квартиры

Здравствуйте, я хочу выписать ребенка из своей квартиры, который со мной не проживает, живет с бывшей супругой. Ребенку 10 лет, не с ним, не с его мамой я уже давно не общаюсь. Хочу сделать экспертизу ДНК в судебном порядке, так как скорее всего это не мой ребенок. Подскажите пожалуйста могу ли я его выписать?

, Игорь Борисович, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь Борисович! Безусловно Вы, являясь собственником квартиры, имеете право обратиться в суд с требованиями о признании ребенка утратившим право пользования, законным представителем в судебном процессе будет его мать. Указывать на фактическое место жительства с матерью, увеличенную сумму подлежащих оплате коммунальных услуг, возможно даже сошлетесь на вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака где должно быть определено с кем из родителей остается проживать ребенок. Однако, рекомендую до решения этого вопроса, определить наличие у Вас с ребенком родственных отношений (это обстоятельство существенно усложняет процесс). Логичнее решить вопрос с отцовством, затем последовательно переходить к высвобождению квартиры. До тех пор пока Вы являетесь отцом ребенка, вероятность получить положительное решение суда о признании утратившим право пользования ниже. Надеюсь мой ответ Вам помог

С уважением, Дьяконов Андрей