Можно ли подать на алименты за последние три года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, алименты выплачивались исправно все пять лет как безработный в размере восемь тысяч рублей. В прошлом году имел официальный разовый большой заработок, который был отражен на моем расчетном счету но при этом продолжал платить по восемь тысяч. могут ли за прошлый год взыскать дополнительно с того заработка?

, нина, г. Тамбов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера

согласно семейному кодексу РФ

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

таким образом если вы  об этом не сообщили СП, то кроме того что могут взыскать, еще и могут привлечь к ответственности.

С уважением Арутюн