Алименты на ребенка
Добрый день! Сколько должен платить алименты муж на ребенка, если мы не живем вместе и не разведены?
25% от официального дохода или если не работает или работает неофициально-судом устанавливаются алименты в твердой денежной сумме(исходя из средней зп. по России, как правило, не ниже 1 мрота) или можно заключить соглашение с супругом об уплате алиментов(в таком случае размер алиментов не может быть меньше той суммы, которую вы бы получили на ребенка по суду-но при договоренности с мужем размер алиментов может быть и выше)-соглашение подлежит нотариальному заверению. Буду вам благодарен за +
Здравствуйте Светлана! Если Вы подадите заявление на алименты БЕЗ развода, размер выплат будет определять суд. По Семейному кодексу в случае развода: 1/4заработка – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих, 1/2 – на троих и более детей). Также Вы можете договориться с мужем о конкретной фиксированой сумме.
Российским законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей: на основании соглашения об уплате алиментов; на основании решения суда.
Соглашение об уплате алиментов на детей может быть заключено как во время брака, так и после его расторжения. Оно заключается в письменной форме и должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. Размер алиментов по соглашению определяется самими сторонами.
Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов.
Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.