Выход из состава учредителей ООО

Здравствуйте!

В составе учредителей ООО 2 человека (муж и жена). Имеют равные доли по 50%. Уставной капитал 10 000 р. был внесен полностью в виде имущества.

Подскажите, каким образом можно с минимальными затратами передать долю от жены к мужу, чтобы муж был единственным учредителем. Где то читал, что это можно сделать почти бесплатно через дарение самому обществу, а дальше не помню подробностей. Узнавал у нотариуса - оформлять договор дарения от одного члена другому у нотариуса будет стоит более 12000, что все таки дороговато. Желательно указать пошагово, что и как сделать.

На всякий случай во вложении устав.

Заранее спасибо за ответ!

  • #001_Устав v.003
    .doc
, Антон, г. Улан-Удэ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Ваша жена пишет заявление о выходе из состава ООО.

Генеральный директор в течении 1 месяца проводит изменения в ЕГРЮЛ — 1300 руб.

Доля жены будет принадлежать обществу

2. Затем директор собирает собрание участников и директор от имени общества и учредитель принимает решение о распределении доли общества на долю к оставшемуся участнику.

Еще 1300 руб.

Также можете внести изменения в Устав

Возможно придется нотариально заверять протокол о распределении доли общества на мужа..

На все про все может уйти примерно 6000 руб.

Здравствуйте!

А в налоговой сотрудник мне сказал, что одним протоколом так сделать нельзя. Нужно именно два: один «о выходе» подписывается обоими, второй «о распределении» подписывается одним оставшимся.

Я Вам изначально об этом и написал.

Странно, что такую форму у Вас нотариус заверила.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

1.  Жена пишет заявление о выходе из общества.

2. Получает действительную стоимость доли.

3. Ее доля остается за обществом- ее следует передать оставшемуся участнику (согласно п. 8.3. Устава).

Это приведет к уменьшению уставного капитала

Сальникова Галина

Скорее всего чистых активов общества- а в остальном, согласен.

А в налоговой сотрудник мне сказал, что одним протоколом так сделать нельзя. Нужно именно два: один «о выходе» подписывается обоими, второй «о распределении» подписывается одним оставшимся.

Антон

Такой отказ налоговой от приема одного протокола ничем не мотивирован- нигде в законодательстве не содержится данной обязанности по составлению двух протоколов.

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке- однако, это займет определенное время- в связи с этим, может имеет смысл и сделать как хочет налоговая.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Получает действительную стоимость доли.

Мышьяков Сергей

Это приведет к уменьшению уставного капитала и обязанности у жены уплатить НДФЛ с полученной доли. В заявлении о выходе из ООО жене необходимо написать заявление о выходе из ООО без выплаты доли, тогда буде работать сценарий предложенный Соболевым Олегом Александровичем

Также можете внести изменения в Устав

Соболев Олег Александрович

Изменения в устав не вносятся, размер уставного капитала же не меняется, учредители тоже не поименованы.

Согласна с Мышьяковым Сергеем, что при выплате доли уменьшаются чистые активы, но прошу принять во внимание., что действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Как минимум два варианта.

Первый — выход из ООО без выплаты доли.

    Принимаете заявление от участника о его желании выйти из состава ООО.Принимаете решение на общем собранииУведомляете ФНС об изменении состава участников ООО.
Вам понадобиться предоставить в налоговую:

    Свидетельства ИНН и ОГРН.Выписка из ЕГРЮЛ (дата выписки не должна превышать 1 месяц).Решение или протокол собрания с решением о назначении директора ООО, паспорт директора.Форма 14001.Протокол собрания участников ООО о внесении изменений.Выписка участников (также не старше 1 месяца).Заявление участника (участников) о выходе из ООО.Печать ООО.

Затем решением оставшегося учредителя распределяете оставшуюся долю.

Второй - договором дарения. Один участник дарит второму. Документы те же самые, плюс договор дарения в двух экземплярах.

Поскольку дарение производиться между мужем и женой, т.е. близкими родственниками, то налогом не облагается.

С уважением,

Ярослав Цветков.

А в налоговой сотрудник мне сказал, что одним протоколом так сделать нельзя. Нужно именно два: один «о выходе» подписывается обоими, второй «о распределении» подписывается одним оставшимся.

Антон

Сделайте два решения, чтобы не возникало проблем. Первое о выходе участника, второе, подписанное уже Вами, как единственным участником о распределении доли.

тут не принципиально.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Ст. 21 (п. 11) ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ предусмотрено, что не все сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в т.ч.:

— отчуждение доли другому участнику общества в результате использования
преимущественного права ее приобретения, предусмотренного законом «Об
ООО»;

— выхода участника из общества с отчуждением своей доли обществу;

— продажа доли участника обществу, если в Уставе это предусмотрено.

Так что экономия на оплате услуг нотариуса по удостоверению сделки в Вашей ситуации вполне реальна. Вы понесёте разходы только по удостоверению специальных форм для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Господа юристы, а как вы относитесь к тому что имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено. В том числе доли в ООО.

Не проще оформить доверенность с правом подписи документов от жены (есть у нотариусов такая для ООО) и все переоформить на себя… доверенность рублей 600 стоит. И если память не отшибло то формы при явке с паспортом и доверенностью удостоверять у нотариуса не надо...