Увеличение уставного капитала

Если я правильно понял трактование закона. то при увеличении уставного капитала, мы поступаем следующим образом.

1. Принимаем решение на общем собрании об увеличении уставного капитала

2. Вносим полностью уставный капитал

3.Сдаем документы в налоговую на перерегистрацию компании.

С уважением Валеентин

, Валентин, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентин!

Если у вас фирма  создана в качестве ООО, что сделать это можно только когда:

    Уставный капитал, сформированый при образовании общества, уже полностью выплачен учредителями (даже если с момента регистрации ООО не прошел 1 год); Сумма, которую вы планируете внести в УК, не может быть больше, чемразность между чистыми активами и размером действующего уставного капитала. К концу второго (и последующих) финансового года ваши чистые активы должны быть больше, чем размер УК, так как в противном случае потребуется уменьшать его размер.

Принимаем решение на общем собрании об увеличении уставного капитала

Валентин

Вам необходимо отразить в решении за чей счет происходит увеличение уставного капитала общества:

за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Не забудьте вторым вопросом повестки дня общего собрания одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества, поставить вопрос о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, как того требует ст. 19 ФЗ «Об ООО»

Необходимые документы для налоговой:

     Протокол общего собрания участников.Устав ООО
    (с внесенными изменениями размера УК) – 2 экземпляра (оба сдаются в ФНС
    и после регистрации вам на руки выдают один заверенный экземпляр).Годовой бухгалтерский баланс общества (за предыдущий год).Квитанция оплаченной гос. пошлины за регистрацию изменений (800 рублей).Форма регистрации изменений – форма 13001. Обратите внимание, что
    подпись заявителя (как правило генеральный директор ООО) требует
    обязательного заверения у нотариуса, для чего вам необходимо будет
    предоставить ему устав ООО, а также ИНН, свидетельство о регистрации и
    выписку из ЕГРЮЛ.