Гражданство РФ
Здравствуйте, меня зовут Григорий. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка, но другой национальности, имея вид на жительство на территории РФ, но не имея родственников по прямой восходящей линии, проживающих на территории РФ или ранее проживающих на территории СССР в пределах Государственной границы РФ?
Спасибо.....
, Григорий, г. Нижний Новгород
Пётр Журило
Добрый день, Григорий. Да, вы можете обратиться в ФМС с заявлением о признании носителем русского языка, поскольку согласно ч.1 ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве» вы постоянно проживаете на территории Российской Федерации согласно вида на жительство. Для наглядности процесса отправляю Вам схему приема в гражданство по программе носителей русского языка. С уважением, Петр.