Просрочка по кредиту

Добрый день! Просрочка по кредиту 15 дней, нет возможности заплатить в этом месяце, звонит банк, угрожает, сотрудники хамят, говорят чтобы я закладывала золото, либо что-то продала из дома но оплатила им 6000 тыс руб, либо они через два дня коллекторов ко мне пришлют, до этого тоже была только одна просрочка, не вовремя внесла платеж, но потом заплатила все проценты и было все нормально. Имеет ли право так вести себя сотрудники банка? С уважением, Мария

Уточнение от клиента

Добрый день! Попросила в банке сделать перерасчет, на что получила полный отказ, сказала, что консультировалась с юристом, на что получила ответ, что ваш юрист не грамотный и теперь они будут требовать полное погашение задолженности.

, Мария, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Мария, действия Банка неправомерны. Коллекторов бояться не нужно.

Вам позвонил коллектор. Что делать?Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?
Дальше:
1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.
2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.
3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.
4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.
5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.
6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Я советую вам первым обратиться в суд с иском о расторжении
кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких
как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.Как только суд
вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого
материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю
присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает
сумму равными частями, например, ежемесячно.К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения
суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может
исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким
доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода,
который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да на руках.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сотрудники данного  банка не имеют права разговаривать  с  клиентами в подобном стиле. Запишите разговор с сотрудниками и свяжитесь  с начальником отдела взыскания банка.

В случае поступления  непосредственных угроз обратитесь с заявлением в полицию.

С уважением.

Добрый день.

Реструктуризацию долга или предоставление кредитных каникул банк предоставляет по своему усмотрению. Полное погашение задолженности банк может требовать при несоблюдении условий договора — в случае небольших просрочек как правило налагают штрафные санкции. По большому счёту процедура взыскания задолженности — не приятная, но суд может пойти Вам на встречу и снизить неустойку или уменьшить размер процентов.

С уважением.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Мария!

Поведение такого рода для сотрудников банка не допустимо! Если будуз звонить еще обязательно постарайтесь записать разговор. Но и этот случай рекомендую не оставлять без внимания. Напишите жалобу на имя председателя банка, в которой укажите, что действиями сотрудников банка Вам были причинены моральные страдания, что Вас оскорбили, унизили Ваше достоинство, нанесли Вам обиду, после разговора у Вас началась бессоница, повысилось давление, Вы испытали стресс и т.п., не понимаете на каком основании, с Вами так поступали, ничего противоправного Выв не совершили, просрочка 15 дней, не является поводом для запугивания и оскорблений со стороны сотрудников банка, тем более, что Вы являетесь добросовестным плательщиком. Просите разхобраться в сложившейся ситуации, виновников наказать, ответ дать в письменном виде. Письмо пишите в 2-х экземплярах, несете в банк, на своем экз. ставите входящий номер, дату подпись принявшего лица. Если в дальнейшем, со стороны сотрудников банка будут возникать подобного рода разговоры, подадите на банк в суд на возмещение морального вреда, а  также подадите заявлению в полицию об угрозах.

Коллекторов не бойтесь, действия коллекторов в правовом поле весьма ограничены, так что, при любых звонках или приятзаниях коллекторов, во-первых посылайте их в суд, во — вторых, если будут угрожать пишите в полицию об угрозах и вымогательстве.

Главное, ничего не бойтесь, держитесь уверенно и спокойно.

Желаю успехов!