Оспаривание доли в квартире
Здравствуйте! Имеется двухкомнатная,приватизированная квартира разделенная на на троих человек Мужа, Жену,и 1го Сына(у жены есть еще 2ой сын) равными долями по 1/3. Жена сделала завещание своей доли на Мужа,позже сделала завещание своей доли на внуков(детей 2го сына),еще позже сделала дарственную на свою долю на 1го сына.В последствии жена тяжело заболела и умерла.Внуки жены и 1сын вступили в спор в суде на право наследования доли жены, а муж о своем завещании никак не заявлял(со дня смерти прошло уже 2 года). Решением суда было признано, что жена на момент составления завещания доли на внуков и дарения доли 1му сыну была тяжело больна психически (болезнь Альцгеймера)и во вступление в наследство обоим сторонам было отказано.
1сын обжаловал решение суда в вышестоящем суде и было принято решение внукам оставить без изменения решение 1го суда, а в отношении 1го сына решение 1го суда отменить, что дало ему право вступить в наследство и он уже оформил в собственность 2/3 квартиры. Может ли муж (со дня решения суда прошло 2 месяца) сейчас заявить о праве наследовать долю жены по своему завещанию? И можно ли учитывать то, что на момент составления завещания на мужа жена еще не была больна?
На основании того, что на момент составления завещания на внуков и дарственной она не отдавала отчет своим действиям по причине болезни по поводу которой была проведена экспертиза в ходе следствия и доказана первым судом.
Ну и что? Установлено что на момент составления завещания на первого сына отдавала отчет в своих действиях. Этого достаточно, норму я привел выше.
в ходе следствия
какого следствия?
Судебного)
Как вариант)