Оспаривание доли в квартире

Здравствуйте! Имеется двухкомнатная,приватизированная квартира разделенная на на троих человек Мужа, Жену,и 1го Сына(у жены есть еще 2ой сын) равными долями по 1/3. Жена сделала завещание своей доли на Мужа,позже сделала завещание своей доли на внуков(детей 2го сына),еще позже сделала дарственную на свою долю на 1го сына.В последствии жена тяжело заболела и умерла.Внуки жены и 1сын вступили в спор в суде на право наследования доли жены, а муж о своем завещании никак не заявлял(со дня смерти прошло уже 2 года). Решением суда было признано, что жена на момент составления завещания доли на внуков и дарения доли 1му сыну была тяжело больна психически (болезнь Альцгеймера)и во вступление в наследство обоим сторонам было отказано.

1сын обжаловал решение суда в вышестоящем суде и было принято решение внукам оставить без изменения решение 1го суда, а в отношении 1го сына решение 1го суда отменить, что дало ему право вступить в наследство и он уже оформил в собственность 2/3 квартиры. Может ли муж (со дня решения суда прошло 2 месяца) сейчас заявить о праве наследовать долю жены по своему завещанию? И можно ли учитывать то, что на момент составления завещания на мужа жена еще не была больна?

, Игорь Смирнов, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, в любом случае мужу нет смысла вступать в спор с 1м сыном из-за завещания поскольку последующее завещание отменяет предыдущее.

1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений

Поскольку решением суда установлено, что завещание исполнено надлежащим образом, то у мужа нет никаких прав на долю покойной.

На основании того, что на момент составления завещания на внуков и дарственной она не отдавала отчет своим действиям по причине болезни по поводу которой была проведена экспертиза в ходе следствия и доказана первым судом.

Ну и что? Установлено что на момент составления завещания на первого сына отдавала отчет в своих действиях. Этого достаточно, норму я привел выше.

в ходе следствия

какого следствия?

Судебного)

Как вариант)

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Мне представляется, что всё значительно проще. Каждое последующее завещание отменяет действие предыдущего. Следовательно, если «сын 1», как Вы его назвали, добился отмены судебного постановления о признании завещания в отношении него недействительным, оно вступает в действие. И этот сын правомерно присоединяет к своей доле долю матери.

Вдовец же остаётся со своей третью, принадлежавшей ему изначально. Он не вправе предъявлять каких бы то ни было притязаний, поскольку завещание, составленное на него утратило силу в виду самого факта составления последующего завещания, согласно которому он утратил право наследовать после супруги.

Игорь Смирнов
Клиент, г. Москва

Но ведь на момент составления завещания на внуков и дарственной она не отдавала отчет своим действиям по причине болезни по поводу которой была проведена экспертиза в ходе следствия и доказана первым судом.

Во-первых, признание гражданина невменяемым — прерогатива суда. Врач устанавливает лишь наличие медицинских предпосылок, суд рассматривает также предпосылки юридические.

Во-вторых, я не медик, но даже болезнь Альцгеймера, насколько я понимаю, может и неизлечима при современном состоянии медицины, но всё-таки у больного возможны и периоды ремиссии.

Поэтому я присоединяюсь к мнению коллег. Нам слишком мало известно деталей, но на сегодняшний день положение таково, каково оно есть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете, никто Вам этого не запрещает, только не совсем понятно по каким основаниям ВЫ хотите это сделать?

да не о завещании речь, а о дарении.

Игорь Смирнов
Клиент, г. Москва

На основании того, что на момент составления завещания на внуков и дарственной она не отдавала отчет своим действиям по причине болезни по поводу которой была проведена экспертиза в ходе следствия и доказана первым судом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я понял так, что решением вышестоящего суда оставлено в силе право 1-го сына, который получил долю не по завещанию, а по договору дарения. То есть, договор дарения 1-му сыну, как я понял, вышестоящий суд признал не противоречащим закону и обстановке, в которой он заключался.

Если так, то у мужа вряд ли что получится, поскольку наследодатель при жизни рапорядился своей собственностью — подарил 1-му сыну свою долю и эта сделка судом оставлена в силе.

У мужа имеется возможность обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу, в кассационном порядке, поскольку уже оно обжаловалось в порядке апелляции. Если со дня вынесения определения апелляционной инстанцией  прошло всего лишь два месяца, у него имеется еще 4 месяца срока.

Да не составляла она завещания на первого сына. Она ему подарила свою долю, которую ранее завещала вначале мужу, потом внукам. Завещения, которую она сделала внукам, судом установлено, что оно составлена невменяемом состоянии. Оставлен в силе договор дарения 1-му сыну. Вопрос, безусловно, несколько запутан, непонятен. Но я лично понял именно так. А если так, то муж никаких прав не имеет. Обжаловать, естественно, решение суда он может, но результат, можно сказать заранее, будет отрицательный.

Игорь Смирнов
Клиент, г. Москва

Вот это я и хочу узнать, дарение было произведено позднее завещания на внуков и соответственно стадия болезни была уже более глубокой. Первый же суд не удовлетворил обе стороны, и завещание и дарственную признал не действительными.Потом по апелляции 1сына другой суд отменил решение 1го суда в его пользу.Как же так есть медицинское заключение что она была не вменяема? На лицо подкуп судьи, в прочем сын этого и не скрывает. По этому вопрос: может ли муж оспорить решение 2 суда? Есть ли шанс выиграть дело?