8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия покупателя по детскому комбинезону

покупатель 2 марта 2014 года купила со скидкой весенний комбинезон, 2 мая принесла его в отдел, в некоторых местах на груди у комб. отошли наклейки. Её требования. чтобы я переклеяла новые. Всё лето на просьбы написать претензию, она не появлялась, якобы у неё маленькие дети, ей некогда ходить, а теперь она требует возврат денег. неделю назад , в октябре она написала претензию. что ответить !?

, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара урегулированы в ст. 19 Закона о защите прав потребителей.

Часть 2 указанной статьи гласит:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Понятие разумный срок в законе не определено и имеет оценочный характер. На эту тему есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Согласно п. 36 указанного Постановления:

36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

Т.е. оно также особой ясности не вносит, какое решение примет Суд.

Учитывая, что в Вашем случае 2 года не прошло, считаю, что решая вопрос о правильности Вашего решения отказать в рассмотрении претензии, Суд вынесет решение не в Вашу пользу. 

Если Вы согласны с потребителем, что это брак, а не результат вредительского механического воздействия на декоративные элементы, или нарушения правил стирки, например, то я советую удовлетворить требования, если не согласны проводите экспертизу и отказывайте на основе ее результатов.


1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны требования покупателя?
Есть ИП - это ИП продало товар (электроника) потребителю (частное лицо) надлежащего качества дистанционным образом. Покупателю товар не подходит - не тот, который он ожидал. Покупатель хочет вернуть товар, получив за него деньги. Вопрос: Покупатель пишет претензию и просит в течение 10 дней вернуть деньги за данный товар, при этом сам товар он возвращать не намерен до получения денег за товар. Сам ИП готов осуществить возврат денежных средств покупателю, но после получения товара и убедившись, что товар по прежнему новый, им не пользовались, он работает и не имеет повреждений. Насколько правомерны требования покупателя?
, вопрос №4063396, Lavrentiy Rozhkov, г. Москва
Административное право
Она надела на него комбинезон, уложила в коляску, сверху укрыла одеялом, чтобы ребенок не замерз
Зимина, мать трехмесячного ребенка, в октябре месяце собралась с ним на прогулку. Она надела на него комбинезон, уложила в коляску, сверху укрыла одеялом, чтобы ребенок не замерз. Коляску Зимина выкатила на улицу, а сама ушла в дом, где пробыла 40 минут. Когда вышла взглянуть на ребенка, то обнаружила, что кошка запрыгнула в коляску, легла на лицо ребенку, в результате чего последний задохнулся. Дайте юридическую оценку произошедшему.
, вопрос №4062708, Тимур, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Здравствуйте, у меня профессия Химия-биология могу ли по молодежной практике работать воспитателем в детском саду?
Здравствуйте, у меня профессия Химия-биология могу ли по молодежной практике работать воспитателем в детском саду?
, вопрос №4062305, Улжан, Астана
Наследство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень документов, который продавец дома обязан отдать покупателю?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень документов, который продавец дома обязан отдать покупателю? (дом перешел покупателю по наследству, земельный участок в муниципальной собственности в техпаспорте не указаны его габариты)
, вопрос №4062290, Наталья, г. Донецк
Получение образования
Здравствуйте, мне нужна помощь в составлении заявления на отказ в питании в детском саду нужно указать в связи с чем я отказываюсь питаться
Здравствуйте, мне нужна помощь в составлении заявления на отказ в питании в детском саду нужно указать в связи с чем я отказываюсь питаться
, вопрос №4062271, Анастасия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 21.10.2014